Отдыхай!

У большинства учителей отпуск по–прежнему будет 56 дней
У большинства учителей отпуск по–прежнему будет 56 дней

Теперь каждый педагог имеет возможность строить не догадки, а планы на лето. На днях подписаны постановление Правительства № 100 и два приложения с перечнем организаций, должностей и категорий работников, которым положен отпуск более общепринятых 24 календарных дней.

Таким образом, с 26 января 56 дней положено отдыхать, например, учителям общеобразовательных школ, преподавателям ПТУ, ссузов, вузов, санаторных дошкольных учреждений, вспомогательных школ (школ–интернатов). Это касается и педагогов центров коррекционно–развивающего обучения и реабилитации, межшкольных учебно–производственных комбинатов трудового обучения и профессиональной ориентации, центров допризывной подготовки, специальных учебно–воспитательных, лечебно–воспитательных, социально–педагогических учреждений.

А вот отпуск заведующих, их заместителей в детсадах (кроме специальных санаторных дошкольных групп для детей, больных туберкулезом и перенесших онкогематологические заболевания), воспитателей, методистов, музыкальных работников и физруков уменьшился до 30 календарных дней. Месяц на восстановление сил дан заведующим учебно–методическими кабинетами, учебными лабораториями, руководителям кружков (клубов по интересам, коллективов любительских объединений, секций, студий и других), концертмейстерам, аккомпаниаторам и методистам.

30 календарных дней будут отдыхать и работники аварийно–спасательных служб, инвалиды, молодежь до 18 лет, а также те, кто трудится на территории радиационного загрязнения.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter