Отдыхай по-новому!

В  республике  появились  новые  туры,  экскурсионные  маршруты  и  современный  spa-центр

В  республике  появились  новые  туры,  экскурсионные  маршруты  и  современный  spa-центр 

Отдыхать надо активно, весело, в кругу близких людей и, главное, так, чтобы запомнилось. Крупнейшие туроператоры Беларуси понимают это, как никто другой, предлагая к сезону отпусков интересные новинки и ориентируя на полноценный релакс в своей стране. 

В Березинском биосферном заповеднике, необыкновенно живописной местности, разработали программу нового ботанического тура. На протяжении девяти дней гости смогут познакомиться с уникальной растительностью старейшего парка в системе охраняемых природных территорий Европы. Увидеть «краснокнижные» виды растений и животных, погулять по древним лесам, полюбоваться болотами, озерами и реками. 

Национальный парк «Нарочанский» презентует новый пятидневный тур для школьников и студентов. Отдыхающие будут жить в автокемпинге «Нарочь» в одном из живописнейших уголков края. За пять дней гости смогут совершить экскурсионные поездки в Мосар, Глубокое, Крево, Гольшаны, где познакомятся с памятниками архитектуры — дворцами, костелами, замками, монастырями. Новая программа будет проводиться с мая по сентябрь, вскоре ее опробуют первые туристы. 

— В Национальном парке «Браславские озера» разрабатывают новые лодочные маршруты, — рассказал представитель этого парка Иван Белусь. — В течение нескольких дней вместе с инструктором любители активного отдыха смогут пройти вплавь по системе Браславских озер, останавливаясь на ночевку в палатках. 

В составе национального парка — самая крупная в Беларуси озерная группа, Браславская, включающая 31 озеро. 

Санаторий «Юность», что на Минском море, в 25 километрах от Минска, приглашает в новый spa-центр (водно-спортивный комплекс). В него входят русская и турецкая бани, финская и инфракрасная сауны, джакузи, бассейны, массажные и косметологические кабинеты и даже соляная пещера для спелеолечения. Возможности центра испробовали первые счастливчики 7 апреля. 

— Оценить возможности этого spa-центра смогут и выбравшие новый тур «Белорусские каникулы — 7 дней в центре Европы», разработанный «ЦентрКурортом», — рассказывает ведущий специалист отдела туризма ГУ «ЦентрКурорт» Александр Дуко. — Программу тура составляли в большей степени для иностранных туристов, которые хотят всесторонне открыть для себя Беларусь. За неделю отдыха гости, остановившиеся в горно-лыжном комплексе «Силичи», посетят Березинский биосферный заповедник, древнейший город Беларуси Полоцк, историко-культурный комплекс «Линия Сталина», мемориальный комплекс «Хатынь» и т.д. 

Познакомиться ближе с предложениями белорусских туроператоров можно сегодня, придя на последний день весенней ярмарки «Отдых-2008» в выставочный центр «Белэкспо». 

Кстати 

Сертификаты соответствия государственным стандартам в Беларуси имеют 15 гостиниц (им присвоены категории трех или четырех звезд). Семь гостиниц находятся в Минске и Минской области, а остальные восемь — в областных и районных центрах Беларуси, а также в Беловежской пуще. Из них две — новые, в трех провели капитальный ремонт, в остальных закончили обновление и оснащение современным оборудованием. Заявки на сертификацию и присвоение категории подали еще пять отелей. 

Напомним, основные направления в реализации программы развития туризма в Республике Беларусь на 2006—2010 годы — приведение материальной базы гостиниц, санаторно-курортных учреждений, домов отдыха, профилакториев в соответствие с международными стандартами по сервису. Программа также направлена на развитие сети одно-, двух-, трехзвездочных отелей, увеличение объема гостиничных услуг. Сегодня  в Беларуси более 260 гостиниц. 

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter