Отдыхай, но меру знай

Ни денег, ни золотых украшений не обнаружила в своей сумочке женщина, выйдя на берег после вечернего купания в озере печерского лесопарка, что в Могилеве. Сумочку она опрометчиво оставила на пляже без присмотра, а воришка расположился неподалеку... К счастью, купальщица догадалась обратиться за помощью к патрулирующему этот район наряду милиции.

Получив подробное описание внешности подозреваемого пляжного соседа, сотрудники милиции, не теряя времени, занялись его поисками. Буквально через несколько часов преступник был задержан. Женщине вернули ее драгоценности.
Подобные происшествия довольно типичны для летнего периода. На начало июля в стране в местах массового отдыха совершено 146 преступлений, 80 из которых раскрыто. Практически половина из них — кражи личного имущества, большей частью сотовых телефонов.
— В целом ситуация спокойная, несмотря на незначительный рост подобных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — говорит старший инспектор управления охраны правопорядка МВД Алексей Сальников. — К летнему сезону милиция готовится заранее, когда люди только собираются отдыхать. Разрабатываются определенные планы, порядок организации охраны, маршруты патрулирования. Задействуется милиция общественной безопасности, ГАИ, патрульно-постовая служба, рота быстрого реагирования. Все делается для того, чтобы отдыхающие чувствовали себя спокойно.
Всего в Беларуси насчитывается более полутора тысяч мест массового отдыха, из них 1164 определены местными органами власти, то есть являются официальными. Остальные относятся к так называемым “диким”, или стихийным. Но милицией обеспечивается охрана и тех, и других независимо от их принадлежности.
Знойной летней порой особенно популярны места отдыха вблизи рек и водоемов, которых у нас около 850. Народ приходит искупаться, расслабиться. по словам Алексея Сальникова, какие-либо серьезные правонарушения в местах отдыха или на пляжах — большая редкость. Если какое-то преступление и совершается, то раскрыть его стараются в максимально сжатые сроки. Так, в Минске в парке Челюскинцев двое преступников ограбили молодую девушку, забрав две золотые цепочки и кольцо. Происходящее заметили проходившие мимо патрульные. В итоге преступники были задержаны по горячим следам, а девушка получила назад свои украшения вместе с бесценным жизненным опытом относительно одиноких прогулок.
За два летних месяца для обеспечения порядка в местах отдыха было задействовано восемь тысяч сотрудников милиции. Специалисты считают, что этого более чем достаточно. Так что отдыхающие за сою безопасность могут быть спокойны, правда, “злоупотреблять” и “зевать” не рекомендуется.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter