Отдыхать... вредно

Мнение медиков: чем короче отпуск, тем меньше вероятность по возвращении на работу впасть в депрессию
Мнение медиков: чем короче отпуск, тем меньше вероятность по возвращении на работу впасть в депрессию

Впереди отпуск. С одной стороны, ждешь его с нетерпением, отсчитывая рабочие часы и минуты. С другой, начинают сомнения грызть: может, лучше поработать?.. От затянувшегося отдыха иногда — один вред. Во–первых, он выбивает из рабочего ритма, во–вторых, оборачивается финансовыми потерями, в–третьих, заканчивается какой–нибудь «морской» болезнью и прибавкой в весе. Испанские ученые провели исследование состояния отпускников. Так вот у 35 процентов обследованных в первые рабочие дни наблюдались тяжелейший стресс, бессонница, тошнота.

Еще бы! Не успел привыкнуть к ощущению, что повседневный рабочий процесс приостановлен и можно сколько угодно лежать на диване, щелкать пультом, перебирая программы, как вдруг тебе предлагают резко отжаться. От таких эмоциональных перепадов кого угодно замутит. Думаете, зря в Японии человека, который работает на государственной службе, в отпуск отправляют всего на 5 дней? Чтобы не расслаблялся! В Мексике работодатели тоже неохотно отпускают подчиненных более чем на 6 дней в году.

Тяжелее всего включиться в привычный напряженный ритм работы после отпуска собственникам, руководителям крупных предприятий, банков и представителям творческих либеральных профессий (врачи, адвокаты, журналисты). И дело не в присущей человеку лени, а в психологии и физиологии. Во–первых, нужно правильно отдыхать, во–вторых, готовить себя к выходу на работу. Считается, что правильно отдохнувший человек уже к среде должен отойти от праздников и начать работать на полную катушку.

Как следует отдыхать?

Лучший отдых, конечно, активный. Те, кто проводит отпуск в путешествиях, не нарушая привычного ритма жизни, ни о какой депрессии после выхода на работу и не помышляют. Те же, кто отлеживался, пытаясь компенсировать трудовую активность совершенно блаженным отдыхом, возвращаются к работе подавленными и раздраженными. Однако и отдых на лыжных трассах не каждому подойдет.

— Людям, подверженным зимней депрессии (ее признаки: колебание настроения, сонливость и набор веса), отпуск брать лучше осенью — зимой и ехать ближе к солнцу, от которого они настолько зависимы, — советует заведующая лабораторией психофизиологии и профессиографии Республиканского центра проблем человека БГУ Светлана Сагайдак. — Этому есть даже научное подтверждение. Например, если сибиряки зимой уезжают в Казахстан отдохнуть на пару недель, то возвращаются домой — и депрессии как не бывало, более того, у них есть резерв, чтобы дождаться весны в хорошем настроении.

Людям с чувствительным типом нервной системы (а таких большинство — 66 процентов) отпуск лучше дробить на две части. Выносливому человеку (который что в понедельник, что в пятницу работает за двоих) проще брать отпуск целиком. Не стоит забывать и о климатических поясах. Иначе за рабочим столом вы будете клевать носом, а по ночам считать слонов. Впрочем, серьезными психическими расстройствами отдых заканчивается крайне редко.

Как восстанавливаться после отдыха?

Бывает, ожидания, связанные с отпуском, не оправдываются. Кто–то мечтал о курортном романе, кто–то хотел закончить ремонт, а ничего не получилось. Это переживается как неудача. В любом случае в работу нужно входить постепенно.

«Здесь полезно вспомнить спорт, — говорит главный психотерапевт Минздрава Анатолий Головач, — перед стартом нужна разминка. Если вы взяли старт, не размявшись, то неизбежны травмы и плохой результат. Так и здесь. Если вы пришли из отпуска и сразу запланировали себе кучу сложных дел, то весь отпуск будет аннулирован».

Что делать? Можно выпить валерьянки, женьшеня или элеутерококка для успокоения и глицин для повышения умственной деятельности. Не помогло? Что ж, мы все время живем на скоростях, не адекватных физиологическим. К сожалению, таблетки от этого нет. Кому работа не в радость, можно посоветовать сменить род деятельности. Чтобы не впасть в депрессию, надо найти свою нишу в этом суматошном мире.

В Швеции законный отдых длится более 35 дней. В Дании отпуск — 31 день, далее следуют Австрия и Финляндия — 30 дней. Во Франции и Норвегии работники отдыхают 25 дней, в Германии — 24. В Бельгии, Ирландии и Великобритании — 20 дней, в Колумбии и Новой Зеландии — до 15 дней. В Канаде минимальный отпуск — 10 дней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter