Специалист Минтруда разъяснила, как правильно уходить в отпуск

Отдыхать подано!

Когда погода радует глаз и душу, большинство людей стремятся использовать свой отпуск. Вместе с тем летние месяцы могут стать настоящим тестом на выживание для немногочисленных героев, оставшихся разгребать авралы на работе. А так быть не должно. Чтобы потребности всех в отдыхе были удовлетворены без ущерба для производства, и наниматель, и сотрудники должны придерживаться норм трудового законодательства. 


Консультант главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Татьяна Рахубо рассказала «Р», в каких случаях отпуск можно делить или брать компенсацию за неиспользованные дни, кто из белорусов отдыхает дольше всех, когда и кому выплачивается материальная помощь на оздоровление и можно ли отдохнуть в запланированное ранее время, если вы перед началом лета сменили место работы.

Вместо лишних выходных — полноценное восстановление

Трудовой кодекс разрешает делить ­отпуск на несколько частей. Но при этом одна из них не должна быть короче 14 дней. Какая — первая или вторая — решать самому работнику.

На три и более частей отпуск разделять тоже не запрещено. Однако это должно быть четко прописано в коллективном договоре. В противном случае кадровая и бухгалтерская службы нередко становятся заложниками ситуации, когда сотрудники берут по два-три дня чуть ли не каждый месяц или квартал, а специалисты только и делают, что пишут приказы и делают расчеты.

— Не надо забывать о цели трудового отпуска,
— поясняет норму законодательства Татьяна Рахубо. — Это прежде всего восстановление сил, работоспособности и здоровья работника. Согласно Конвенции об оплачиваемых отпусках Международной организации труда, которую наша страна ратифицировала, такой цели можно достигнуть, если отпуск длится полные две недели.

Массово отправляют персонал в трудовые отпуска предприятия с сезонным характером работ или особой спецификой производства. Например, сельскохозяйственные организации в основном отдыхают в холодное время года, когда позади уборка урожая, а некоторые заводы отправляют в отпуск большинство сотрудников, когда производство останавливают на плановый ремонт или профилактику. В остальных случаях, чтобы равномерно распределить кадровые ресурсы и избежать авралов, в отпуска уходят по заранее составленному графику независимо от того, сколько человек трудится в организации.

При этом есть категории работников, чье желание наниматель должен учесть в первую очередь, — уточняет Татьяна Рахубо. — Это матери (мачехи) двоих детей до 14 лет, родители ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, несовершеннолетние, работники, пострадавшие от ЧАЭС, почетные доноры крови и другие.

Дольше не бывает

Основной отпуск, предусмотренный Трудовым кодексом, должен быть не менее 24 календарных дней. Такая продолжительность гарантирована всем сотрудникам и не зависит от выполняемых функций или социального статуса, вида организации или ее правовой формы, временной или постоянной занятости.

Есть работники, у которых основной отпуск больше обычного. Например, 30 календарных дней он длится у инвалидов, несовершеннолетних и сотрудников профессиональных аварийно-спасательных служб, 37 и 44 календарных дня — у работающих в зоне ЧАЭС, у педагогов — от 30 до 56 календарных дней.

Помимо основного отпуска, законодательством предусмотрены и дополнительные. Например, за особый характер труда, вредные и опасные условия, продолжительный стаж или ненормированный рабочий день. Есть также поощрительный отпуск. Его обязательно дают сотрудникам, с которыми заключен контракт. Также его могут предоставлять за определенные заслуги. Но эти заслуги должны быть прописаны в коллективном или трудовом договоре. Это может быть отказ от курения и ведение здорового образа жизни, участие в проф­союзной, спортивной и общественной жизни коллектива. 

Копеечка в довесок

В некоторых организациях к отпускным выплачивают материальную помощь на оздоровление. Но эта выплата не обязательная для всех. Она зависит от финансовых возможностей организации. А работникам бюджетных организаций ее преду­сматривают в порядке, установленном законодательством.

Если сотрудник берет полный отпуск, то матпомощь на оздоровление выплачивается ему один раз в календарном году. Если отпуск разделен, то вместе с одной из частей. Какой именно — определяет сам работник в своем заявлении.

Размер выплаты на оздоровление определяется коллективным договором. Как правило, это определенная часть фиксированной части зарплаты, например, равная окладу.

Главные цели трудового отпуска – прежде всего восстановление сил, работоспособности и здоровья работника.

Подрядом — значит без отпуска

Могут ли рассчитывать на отпуск сотрудники, занятые на условиях договора подряда? Нет. Гражданско-правовые договоры не регулируются законодательством о труде. Поэтому гарантии, которые имеют оформленные по трудовым договорам работники, на них не распространяются. Поскольку в договоре подряда не предусмотрено нормы рабочего времени, свои обязательства сотрудник выполняет тогда, когда сочтет нужным, и отпуск, соответственно, ему не положен. 

Бонус для совместителя

Если человек является совместителем, то трудовой отпуск ему должен предоставляться в то же время, что и по основному месту работы. Причем это может быть несколько организаций. И все они обязаны отпустить его в тот период, когда ему дают отпуск по основной работе. Отказать наниматель не имеет права. 

Ставим точку. Или запятую?

Бывает, что человек запланировал летом отпуск, а незадолго до его начала сменил работу. Пропадает ли отпуск в таком случае?

— С прекращением трудовых отношений ставится точка и любым правовым последствиям этих отношений, — говорит Татьяна Рахубо. — Как правило, производится полный расчет с сотрудником. Если у него остался неиспользованный отпуск или его часть, то они не пропадают — человек получает денежную компенсацию за этот период. Таким образом, происходит обнуление отношений. И после перехода к новому нанимателю начинается отсчет новых трудовых отношений и рабочего года. Право на отпуск появляется после истечения шести месяцев работы. 

Но из этого правила есть исключения. Первое — если вы устроены в порядке перевода. Второе — если вы несовершеннолетний, беременная, родитель двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет или сотрудник, который получает образование на заочной или вечерней формах обучения. 

В коллективном договоре могут быть прописаны и другие категории работников, которые вправе рассчитывать на отпуск раньше, чем через полгода. Но тогда такая возможность оговаривается с нанимателем заранее, закрепляется в трудовом договоре, там указывается конкретный период предоставления отпуска. 

Отдыхать надо вовремя

Можно ли отпуск накапливать? Не отгулял, допустим, по каким-то причинам, а потом взял полтора месяца… Татьяна Рахубо говорит, что подобных накоплений быть не должно. Каждый сотрудник должен отдох­нуть в течение года. При этом важно не путать календарный год и рабочий. Ведь устроиться трудиться можно в любое время, отсчет отпуска ведется с первого рабочего дня.

— Другое дело, когда сотрудники уходят в декретные отпуска, — уточняет специа­лист. — Расчет рабочего года тогда сдвигается, это влияет на право предоставления отпуска.

Обязательно должны полностью использовать свой отпуск сотрудники вредных производств и несовершеннолетние, поскольку речь идет о восстановлении здоровья, которое для них играет особо важную роль. 

Деньги взамен

Решение о замене трудового отпуска денежной компенсацией принимается не по желанию работника, а по соглашению сторон. При этом весь отпуск заменить нельзя, а только небольшую его часть — те дни, которые остались после использования не менее 21 дня. Допустим, если у человека отпуск 25 календарных дней, то он три недели отдыхает, а за четыре дня может взять денежную компенсацию. Если, безусловно, наниматель не против. 

Законодательство запрещает брать денежную компенсацию инвалидам, беременным, несовершеннолетним, а также компенсировать отпуск, который предоставляется работающим в зоне ЧАЭС или трудящимся на вредных производствах. Речь идет о подземных горных работах в шахтах, на рудниках, строительстве и реконструкции метрополитена, лесном хозяйстве, а также артистах, летчиках и парашютистах. У них длительные отпуска за особый характер труда — до 42 дней. За это время человек должен восстановиться. Например, солисту театра оперы и балета нужно дать полноценный отдых голосовым связкам.

Расчет денежной компенсации за отпуск производится так же, как и отпускные за трудовой отпуск: по среднему заработку за предшествовавшие 12 месяцев. 

Простой на отпуск не влияет

— Полагается ли отпуск работникам производств, которые находятся в простое? Как он тогда рассчитывается?

— Если в период простоя у сотрудника наступает право на трудовой отпуск, например согласно графику отпусков, то никаких особенностей по его предоставлению и расчету среднего заработка нет. Отпуск предоставляется, отпускные должны быть выплачены не позднее двух календарных дней до начала отпуска.

Период простоя включается в рабочий год, поскольку в это время за сотрудником сохраняется 2/3 зарплаты.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter