Отдыхаем в Новополоцке

В военном городке Боровуха открылась первая агроэкоусадьба

Первая агроэкоусадьба торжественно открылась в военном городке Боровуха, который является спутником города нефтепереработчиков

Как рассказал председатель поселкового Совета Сергей Сплендер, необычным для региона делом решила заняться депутат поссовета Галина Сакович. Правда, местным властям пришлось провести определенную «пропагандистскую» работу, чтобы убедить в перспективности предложенного ей проекта. Дело в том, что красивый двухэтажный дом Галины Николаевны стоит на самом берегу живописного озера Велье. Ухоженная усадьба привлекает внимание многих гостей — декоративные фигурки из дерева, масса цветов, молодой сад, плетеная беседка для отдыха, барбекю и даже пруд с плакучими ивами. В адрес хозяйки постоянно поступают заманчивые предложения о продаже недвижимости, которую хотели бы приобрести как соотечественники, так и россияне.

Городские власти вместе с поселковым Советом помогли будущей владелице туристического объекта разрешить вопросы с благоустройством прибрежной зоны, установкой шлагбаума, который запрещает подъезд к озеру стороннему транспорту, приобретением катамарана. Галина Сакович в день торжественного открытия встретила первого гостя. Им стал редактор одной из российских газет. В общей сложности усадьба «Славяночка» сможет принимать 10—12 отдыхающих. Название не случайно — на территории поселка около 70 лет базировались воинские соединения: десантники, танкисты, вертолетчики. Идея единения народов и разных национальностей избрана главенствующей и отчетливо просматривается в оформлении усадьбы. В работе «Славяночки» будет немало «изюминок»: постояльцы на выбор смогут заказывать меню трех стран — блюда белорусской, российской и украинской кухни, лакомиться хлебом, пирогами и куличами из русской печи. В одной из комнат оборудован мини-музей, который познакомит гостей с историей белорусского декоративно-прикладного народного творчества.

В Боровухе очень красивые места, а потому Новополоцкий горисполком надеется, что «первая ласточка» даст старт предпринимательской инициативе в целом, а поток туристов, желающих отдохнуть в этом краю, увеличится. Тем более что жители поселка в рамках проекта ЕС/ПРООН «Устойчивое развитие на местном уровне» готовятся к проведению второго по счету экологического фестиваля «Родник здоровья под Нефтеградом», который, судя по всему, уже становится традиционным и обеспечивает новый импульс в развитии инфраструктуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter