В Зельве начнется уникальный «Анненский кирмаш»

Отдыхаем, как в старину

Сегодня в городке Зельва на Гродненщине откроется «Анненский кирмаш». В XVIII веке этот город был центром европейской торговли. Сюда приезжали купцы из Италии, Персии, Швеции, Турции и других дальних стран. Тысячи людей торговали табаком, одеждой, специями, лошадьми и другими товарами народного быта. Одновременно здесь выступали театральные труппы и музыканты. Праздник длился ровно месяц. В 2001 году зельвенцы при поддержке ПРООН возобновили старинную традицию, и с тех пор праздник с каждым годом набирает обороты.


— В первый день «Анненского кирмаша» в местном центре культуры и народного творчества откроется музейная комната, — рассказали в Зельвенском рай­исполкоме. — Посетители смогут увидеть программы прежних лет, фотографии, эксклюзивные товары и другие экспонаты, собранные за пятнадцать лет, на протяжении которых на Зельвенщине существует возрожденная традиция проведения ярмарок. Часть экспозиции посвятили той эпохе. Организаторы продолжат поиск интересных экспонатов, связанных с историей массовой выездной торговли, чтобы пополнить фонд новой музейной комнаты.

В нынешнем году полностью задействуют для праздника Зельвенское водохранилище. Здесь жители и гости города смогут строить замки из песка, варить уху, играть в волейбол и другие спортивные игры на пляже. Пройдут соревнования по рыбной ловле, для зрителей устроят водное шоу. Всех желающих покатают на лошадях и выберут лучшую конную повозку. Молодежь порадуют фестивалем «Колорфест». На празднике можно будет сплясать под цыганские песни и поучаствовать в конкурсе на лучший стилизованный костюм. Во время грандиозной ярмарки организаторы выберут самого активного покупателя. Дополнят картину празднования старинные белорусские обряды на подворьях сельскохозяйственных организаций.

Свои изделия предложат ремесленники, а предприниматели устроят презентации агроусадеб. Гости фестиваля смогут за умеренную плату разместиться в местной гостинице, лучших усадьбах и на базах отдыха. Необычный праздник завершится фейерверком и лазерным шоу.

tanula.k@mail.ru

Фото grodnonews.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter