Отдыхаем дома

Впереди праздничные выходные, и вопрос отдыха с пользой для себя и близких весьма актуален. Всего за один уик-энд можно набраться сил и в родной здравнице. В одном из современных санаториев Беларуси — «Рассвет-Любань» ОАО «Белагроздравница» — для вас удачно подберут индивидуальный комплекс укрепляющих процедур, помогут отвлечься от повседневных забот и городской суеты.

Первое, на что обращаешь внимание на территории здравницы, — удивительная природа. Санаторий окружен сосновым лесом, а хвойный воздух, как известно, отлично снимает стресс и помогает в лечении нервных заболеваний. 

Директор санатория Василий Усик радушно встретил нас:

— Наша здравница предлагает множество процедур для укрепления здоровья, лечения и профилактики различных болезней. 20 лет назад здесь была создана крепкая база для лечения пациентов нефроурологического профиля. Мы одни из немногих, кто в республике поправляет «мужское» здоровье. Приезжают и для восстановления сил после коронавируса.

Заместитель директора по медицинской работе Виктор Струневский демонстрирует янтарную комнату, кабинеты физиотерапии, иглорефлексотерапии и гирудотерапии, бассейн с минеральной водой, зал лечебной физкультуры. Возможности физиотерапии и богатство процедур (ароматерапия, фитотерапия, массаж, СПА-капсула, косметология и другие) впечатляют. Виктор Петрович поясняет: 

— Всеми рекреационными ресурсами можно воспользоваться, не выезжая за пределы страны. Есть свой источник маломинерализованной щелочной воды. Используем в лечении сапропелевые пресноводные грязи, которые добываются в озере Дикое Дятловского района. Есть установка с интеллектуальной системой для подводного вертикального вытягивания позвоночника. 

В дружном коллективе санатория трудятся чуткие и компетентные специалисты. Это в основном женщины. Медсестра кабинета физиотерапии Елена Климович работает более 30 лет. Сейчас принимает отдыхающих, которым показаны внутриполостные и иные процедуры для улучшения мочеполовой системы, лечения эректильной дисфункции, очищения кишечника. 



— Физиотерапевтическая база постоянно совершенствуется: в каждой кабинке по несколько современных эффективных аппаратов. Радуюсь, когда мужчины и женщины приезжают снова к нам, благодарят за то, что после лечения их качество жизни улучшилось. Многие даже приносят цветы после прохождения курса процедур, назначенных для поправки «женского» и «мужского» здоровья, — заметила Елена Николаевна.

Врач-рефлексотерапевт Елена Маликова занимается акупунктурой, реабилитирует пациентов после тяжелых операций и в период обострения хронических болезней. Елена Александровна показала, как осуществляется популярная процедура карбокситерапия:



— Углекислые «газовые уколы» с CO2 способствуют улучшению обмена веществ, расщеплению жира, выводят токсины, снимают мышечные спазмы. Процедура имеет накопительный эффект и довольно длительное действие.

Минчанка Татьяна уже пятый раз отдыхает здесь. Говорит, что приехала по путевке на 12 дней: «Была в разных пансионатах, санаториях, но именно «Рассвет-Любань» покорил меня всем. В воскресенье заехала, но уже сходила на сухую углекислую ванну, выпила коктейль, погуляла по лесу, сделала гимнастику — словно заново родилась! Можно сказать, нашла свой источник силы».

Елена с девятилетней дочкой наслаждаются флоатингом в соленой воде: «Водные процедуры успокаивают. Я и ребенок от них в восторге. А в целом в этом санатории много достойных процедур. Мы обязательно приедем сюда еще раз, потому что хорошее лечение для меня первостепенно».

Ближе к полудню отдыхающие спешат на обед. За качественную кухню в санатории отвечает женский коллектив из 35 человек во главе с опытной заведующей столовой Зоей Козинец. Она подчеркнула, что сбалансированное питание — это еще одна составляющая для укрепления здоровья. 



— У нас пятиразовое питание, у детей еще и полдник. Соблюдаются все правила лечебного питания: в меню восемь горячих блюд. Кроме того, прислушиваемся к индивидуальным пожеланиям отдыхающих, разрабатываем фирменные блюда. А в масленичную неделю организован стол с блинами. Приезжайте к нам! 
 
Дорогие наши женщины, сердечно поздравляю вас с праздником весны, солнца, цветов и теплых слов!

Будьте счастливы, благополучны, дарите миру свои улыбки и бесконечную любовь. Пусть рядом с вами будут надежные друзья и партнеры. Творите, созидайте, достигайте своих целей и вдохновляйте всех нас на добрые дела! 

С уважением, директор санатория «Рассвет-Любань» Василий Усик. 
УНП 600016555
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter