В нацпарке «Припятский» обсудили стратегические направления развития туризма

Отдых в васильковых тонах

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко с рабочей поездкой посетил Петриковский район и принял участие в заседании межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совмине: разговор шел о поддержке туристической отрасли, а также о перспективах ее развития.

Наша страна не богата на сырьевые ресурсы. И туризм может выступать как отрасль, выгодно компенсирующая этот недостаток.

Отдых с комфортом

Игорь Петришенко обратил внимание на то, что весь мир живет в ситуации постоянных ограничений: периодически закрываются границы, вводятся карантинные мероприятия:

— Все это отрицательно сказывается на развитии туристического сектора, в том числе и нашей страны. Поэтому сейчас важно принять необходимые меры по поддержке отрасли, качественно их реализовать. Где-то, возможно, необходимо задействовать дополнительные источники, подходы и все, что идет на пользу и позволит активизировать туристическую сферу, обеспечить выход на запланированные показатели и стабильную работу в будущем.

Один из вопросов, который обсуждался во время совета по туризму, касался реализации крупных пилотных проектов в турсфере в каждом регионе.

Заместитель Премьер-министра также отметил, что вызовы, которые связаны с пандемией, по многим направлениям успешно решены. В стране приняты все меры, чтобы ограничить распространение заболевания:

— Благо мы ничего не останавливали — ни общепит, ни туристическую сферу. Никаких запретов и локдаунов в нашей стране не вводилось. Все возможное государство делало и продолжит делать. Поэтому наша задача — обсудить и внести дополнительные предложения по развитию туристической сферы.

Также он акцентировал внимание на то, что события прошлого года дали понять, как важно уметь подстроиться под белорусского туриста:

— Жизнь сложилась так, что страны с теплыми климатическими условиями ввели определенные ограничения и перестали принимать туристов. Поэтому мы сейчас должны туриста направлять по нашим достопримечательностям, создавать ему отдых в комфортных условиях. Соответственно и загружать нашу туристическую инфраструктуру. Одна из таких мер — развитие внутреннего туризма. Ряд туристических компаний уже переориентировались на это направление. 

Пилотные проекты в регионах

Игорь Петришенко напомнил, что в конце прошлого года подписан план первоочередных мер по развитию внутреннего и въездного туризма. Однако, по его словам, он должен адаптироваться к реалиям. Также заместитель Премьер-министра заметил, что наши санаторно-курортные учреждения тоже нужно включить в этот процесс:

— Прирост в их наполнении у нас есть. Они востребованы не только нашими гражданами, но и иностранными. Жизнь показала: при соблюдении мер дистанцирования у нас по оздоровительным учреждениям вспышек заболеваний не было. Этот сегмент нужно активно развивать.

Один из вопросов, который обсуждался во время совета по туризму, касался реализации крупных пилотных проектов в турсфере в каждом регионе:

— И в столице, и в областных центрах имеется богатая история. Однако я считаю, что мы не в полной мере задействовали наши областные центры и их инфраструктуру для демонстрации туристических возможностей. Нам нужно продолжать развивать соответствующие маршруты — они должны быть выстроены в регионах.

Сегодня в туристический ресурс превращают фактически все объекты, события, древние и недавно придуманные легенды и обряды. 

Игорь Петришенко также особо подчеркнул, что одним из ключевых вопросов в развитии туризма является расширение воспитательной составляющей для детей, школьников и студентов:

— Здесь должны быть и элементы патриотического воспитания. Нам важно во всем этом видеть не только финансовую сторону, но и другие элементы, которые бы дали молодым людям знания о нашем крае, стране. Они должны знать, как живут в других регионах, их особенности, традиции и обряды.

Заместитель Премьер-министра обратил внимание еще и на то, что возможности для туризма есть в каждом, даже самом маленьком районе. Наша страна не богата на сырьевые ресурсы. И туризм может выступать как отрасль, выгодно компенсирующая этот недостаток:

— Сегодня в туристический ресурс превращают фактически все объекты, события, древние и недавно придуманные легенды и обряды. Поэтому при работе над пилотными проектами я хочу настроить всех членов межведомственного совета на предметную работу прежде всего в регионах. И еще одно требование к пилотным проектам — их масштабность. После завершения проекта туристическая отрасль должна приобрести новые значимые количественные и качественные характеристики, положительно влияющие на развитие конкретного региона.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter