В Брестской области формируются новые туристические кластеры

Отдых с познанием

Евгения Тарасевич историю Холокоста слышала из уст героя повести Сергея Смирнова «Брестская крепость»

Евгения Тарасевич давно проводит экскурсии по родным местам: по усадьбе Деконских, запечатленных на полотнах Наполеона Орды, приусадебному парку с 500-летним дубом — и провожает туристов дальше по объектам кластера «Муховэцька кумора», угостив отменным чаем на травах. С прошлого года деревня Петровичи с «Беларускім падворкам» стала одной из отправных точек нового 70-километрового агротуристического маршрута «Долина Мухавца», связавшего Жабинковский и Кобринский районы. Вовлечь жителей в изучение истории родного края, совмещая познавательную программу с активным отдыхом, — такую цель поставили его создатели. Преодолеть 70 километров, посещая агроусадьбы, природные и историко-культурные достопримечательности, можно пешком, на велосипедах и байдарках. В перспективе будет создан путеводитель. Инициаторы — участники кластера «Муховэцька кумора».

500-летний дуб широк в обхвате.

Край праведников

Евгения ТАРАСЕВИЧ
Хозяйка «Беларускага падворка», в прошлом работник культуры, готова принимать любые группы:

— У меня собрано много исторического материала. Раньше культработники этим больше занимались. Во время войны в усадьбе было гетто. Мальчик, которому удалось спастись и которому посвятил целую главу Сергей Смирнов в повести «Брестская крепость», Роман Левин несколько лет назад заезжал ко мне, посещая могилу матери в нашей деревне. Он подарил мне газету с публикацией о трагической судьбе его семьи и узников гетто. Спасла его Флория Будишевская, жительница Жабинки, растившая сына Мариана, однолетку Ромы. Женщина уговорила карателя отпустить мальчика, которого схватили фашисты, и привела к себе домой якобы в качестве работника. Но на самом деле он рос и воспитывался вместе с ее сыном. Роман, находившийся на волосок от смерти, неожиданно для себя попал в дом, в семью, к женщине, которая была с ним ласковой и доброй и во многом заменила в это тяжкое время погибших мать и сестру.

Вот что писал Сергей Смирнов в повести «Брестская крепость»: «Летом 1944 года жители Жабинки наконец услышали долгожданный голос фронта — дальний гул канонады, доносившийся с востока. И тогда Роман Левин решил идти навстречу наступающим советским войскам. Флория Будишевская и Мариан проводили его в дорогу. Верующая католичка Флория на прощание благословила мальчика и надела ему на шею маленький серебряный медальон-иконку. Поблагодарив свою спасительницу, Роман ушел и вскоре оказался уже по ту сторону фронта, в деревне, освобожденной Советской армией.

А когда немного позже была освобождена вся Брестская область, он узнал, что через несколько дней после его ухода Флория Будишевская была арестована гестапо — видимо, ее связи с партизанами стали известны немцам. Женщину увезли в Брест и расстреляли накануне освобождения города.

Роману вскоре удалось найти своего отца — он ушел из Бреста в первый день войны вместе с вой­сками и остался жив. Мальчик жил сначала с ним, а в девятнадцать лет стал самостоятельным. Работал на заводе в Одессе, потом переехал в Харьков, обзавелся семьей и заведовал клубом на одном из харьковских предприятий». 

В последние годы Роман Левин жил в Германии. Когда он умер, Евгении Григорьевне неизвестно, но его рассказ о трагической судьбе она сохранила в сердце и памяти. Как неравнодушный гражданин, она задавала вопрос местному сельсовету: почему улицу Лесную переименовали в Центральную? Неужели писатель Деконский, пусть и польский, но родившийся здесь, не удостоился почести дать свое имя этой улице? Или Роман Левин, который написал мемуары и рассказал о Петровичах? Или праведник народов мира Флория Будишевская?

Недавно в агроусадьбу приезжали учителя из брестской школы № 3 и благодарили Евгению Григорьевну за экскурсию и содержательный рассказ.

— Был дождь, я зашла в автобус, и они мне от души аплодировали за то, что узнали много нового. К нам приезжают из разных областей Беларуси, но почему-то жители Жабинковского района этим не интересуются, — сожалеет экскурсовод. 

Далее по маршруту еще много неизведанного, всяких активностей. Туристы, которые отдадут предпочтение путешествию по сельским дорогам, могут выбрать ту часть пути, которая приведет их из Жабинки в Кобрин по левому берегу Мухавца. Им представится возможность посетить мемориальную часовню в знак памяти о великом сражении под руководством Тадеуша Костюшко в Чижевщине, стать участником кулинарного мастер-класса в агроусадьбе «На Заречной улице», узнать тайну княгини Ольги из уст хозяина усадьбы «Княжая гора» Юрия Борисюка и отчеканить на память именную монету. На пути к агроусадьбе «Борисово» можно устроить палаточный городок и оттуда совершать велопрогулки по историческим местам Кобрина, которые также гармонично встраиваются в агротуристический маршрут.

От «Долины Мухавца» до «Белой цапли»

Наталья МИХАЛЬЧУК
Комментарий Натальи Михальчук, главного специалиста управления спорта и туризма Брестского облисполкома:

— Уникальность маршрута в том, что он предоставляет возможность выбрать тот отдых, который больше по вкусу: от знакомства с историей, природой, искусством края до контактного зоопарка, рыбалки, участия в реконструкциях и экстремальных водных маршрутах. 

«Долина Мухавца» — это комплекс мелких маршрутов, рассчитанных на разные категории отдыхающих. Начинается в Бресте и ведет через Жабинковский район в Кобринский. В перспективе будет продолжен до Пинска по территории Полесья.

В области продолжается работа над развитием кластерных инициатив в агротуристическом бизнесе и помощи субъектам хозяйствования. Непосредственно эта инициатива объединяет около 20 агроусадеб в единый агротуристический продукт. Каждая дополняет услугами друг друга. У кого-то мини-зоопарк, у кого-то веревочный городок на деревьях, где-то можно переночевать на сеновале, попробовать блюда национальной кухни, поучаствовать в народных обрядах или мастер-классах ремесленников, сделать своими руками сувенир. Кластер объединяет всех заинтересованных. Это и фермеры — производители экологически чистых продуктов, музеи, прокат туристического инвентаря, фольклорные коллективы, ремесленники, представители турбизнеса, клубы военно-исторической реконструкции, общественные объединения, народные творческие коллективы. Инициатива также направлена на использование природно-экологического потенциала долины реки Мухавец (типичного района Белорусского Полесья) и, соответственно, привлечение туриста в регион, где сконцентрированы агроэкоусадьбы, ключевые объекты туризма, природные и исторические памятники. 

Подобные агротуристические маршруты могут появиться еще в нескольких районах Брестской области, где сконцентрировано наибольшее число агроусадеб. Речь идет о Пружанском, Каменецком, Брестском, Пинском и Барановичском районах.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Жабинке.

В юго-западном регионе насчитывается более 420 агроусадеб. В условиях пандемии COVID-19 в сфере туризма приоритетным направлением становится развитие внутреннего туризма, создание пилотных проектов. Причем акцент сделан на наиболее интересные и менее освоенные территории. Так, регион Припятское Полесье в структуре посещений Брестской области занимает только около 20—25 процентов. Вместе с тем имеет огромный потенциал.

В пилотный проект «Туристический регион Припятское Полесье» включены Пинский, Столинский, Лунинецкий, Дрогичинский и Ивановский районы, которые объединяют взаимосвязанный туристический потенциал, логистика и инфраструктура. Планируется создание туристских маршрутов по Припятскому Полесью, включающих в себя образовательную составляющую, основанную на фундаменте единой культуры Полесского региона, и направленных на патриотическое воспитание молодежи. А в Пинском районе предполагается создание кластера «Белая цапля». И как объединяющая задача — формирование визуального туристического бренда Припятского Полесья.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter