В Гомельской области этим летом оздоровят 40,7 тысячи ребят

Отдых с корректировкой на COVID

В Гомельском районе торжественно открылась первая смена в оздоровительных лагерях «Сказочная поляна», «Сожский бор», «Ченковский берег». Число ребят в отрядах формировали исходя из рекомендаций при пандемии COVID-19 и собранных заявок. Группы сократили с 20 до 15 человек в одном отряде. В целях предупреждения коронавирусной инфекции Минздрав разработал рекомендации, которые позволят обеспечить безопасное пребывание в лагерях детей и персонала, а сами учреждения оснастят средствами индивидуальной защиты и дезинфекции.


В областном управлении Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения отметили, что прошлый год показал, сколько можно принять детей в непростые условия. В 2020-м лагеря хорошо справились и обеспечили безопасные условия. Вспышек коронавирусной инфекции не произошло, наблюдались единичные случаи, но на них оперативно реагировали центры гигиены и эпидемиологии.

Всего в регионе оздоровят 40,7 тысячи ребят. В лагерях с круглосуточным пребыванием с использованием государственных средств на удешевление стоимости путевки отдохнут 9 тысяч, за счет средств республиканского бюджета по чернобыльской программе — 2,5 тысячи. Укрепить здоровье смогут 1185 детей-сирот и 327 детей-инвалидов.

Во время летних каникул в области будут работать 14 круглосуточных оздоровительных лагерей, в том числе 8 — труда и отдыха, 860 — с дневным пребыванием.

Начальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Василий Зубец отметил, что перед каждой сменой персонал сдаст экспресс-тесты на COVID-19, а дети пройдут медосмотр. С признаками ОРИ к отдыху не допустят. Также в этом году, как и в прошлом, исключат посещение родителей.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter