Как в увеселительных заведениях не попасть в плохую историю

Отдых с экстримом

На улицах наших городов в любое время суток спокойно и безопасно, припозднившемуся прохожему не о чем волноваться. Однако в ночных клубах, барах и около них стоит держать ухо востро, особенно ночью: в злачных местах нередки беспричинные драки, случается, у подвыпивших клиентов воруют наличность и гаджеты.

Коллаж Ольги Александровой

Нашли по горячим следам

20-летний могилевчанин зашел отдохнуть в ночное заведение, остановился у барной стойки и сразу страшно не понравился другому посетителю, 34-летнему ранее неоднократно судимому мужчине, расположившемуся неподалеку. Тот громогласно разразился нецензурной бранью, а затем и вовсе полез в драку. Агрессора быстро забрал наряд милиции.

Недавно в оперативно-дежурную службу Ленинского РУВД Могилева с заявлением обратился 38-летний горожанин. Он был избит неизвестным в ночном баре. Люди в погонах по горячим следам отыскали его обидчика — 36-летнего не работающего местного жителя. Как выяснилось, мужчинам приглянулась одна и та же девушка, оба стали за ней ухаживать. Когда подозреваемый понял, что даме больше понравился его соперник, он просто избил незнакомца.

Официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова отметила:

— Такие преступления обычно совершают люди нетрезвые, их жертвы также, как правило, находятся в состоянии алкогольного опьянения. Еще хуже, когда немотивированную агрессию вызывают одурманивающие вещества: человек начинает вести себя развязно, у него появляется пьянящее ощущение вседозволенности, что и приводит к хулиганским действиям.

Выбирай окружение

Бизнесмен в тот вечер расслабился. В одном из могилевских баров познакомился с компанией. Кстати, один из пятерых его новых товарищей ранее был судим за хулиганство. Но коммерсанту в изрядном подпитии все окружающие казались хорошими и добрыми. Он их щедро угощал. А когда денежные средства закончились, предложил только что обретенным приятелям крутануться к его машине:

— Там припрятаны деньги.

Съездили. Взяли. Но новые друзья, естественно, проследили, как автовладелец достает часть купюр из салона. Когда, отсчитав 1000 рублей, он вернулся с компанией в питейное заведение, один из собутыльников украл у него ключи от машины, съездил во двор и забрал из салона оставшуюся наличность. В то же самое время двое других вывели на улицу ставшего им не нужным благодетеля, отобрали у него ювелирные изделия, которые почти сразу же продали.

К счастью, хотя вся компания и старалась держаться подальше от камер видеонаблюдения, милиция все равно вычислила злоумышленников.

А в Мозыре два сослуживца просто сидели за столиком и общались. К ним прицепилась агрессивная компания: вывели на улицу, избили. К счастью, прохожие вызвали милицию, дебоширов забрали.

К сожалению, нетрезвым буянам достаточно любого повода для драки: может не понравиться одежда или прическа другого человека, может показаться, что на них не так смотрят. Нередко лезут в драку из-за того, что кто-то болеет «не за ту» спортивную команду. И все же наиболее опасно подсаживаться за столики незнакомцев или, напротив, приглашать их разделить с вами трапезу.

Охотники за мобильниками

Порой в кафе и барах воруют одежду, деньги, сумочки, барсетки, мобильники. 32-летняя могилевчанка, оставив на столике дорогой телефон, отправилась танцевать. Ее оплошность заметил сидевший рядом посетитель. Быстро схватив гаджет, он покинул бар в надежде перепродать добычу, но не успел: вора нашли и задержали сотрудники милиции.

У другого могилевчанина телефон при похожих обстоятельствах забрал молодой человек, прежде не имевший конфликтов с законом. Заметив вещь, оставленную без присмотра, он решил: почему бы не воспользоваться ситуацией...

Раскрываемость подобных преступлений очень высока. Кроме того, в любом увеселительном заведении есть камеры видеонаблюдения, а уж отыскать телефон при современном развитии технологий вообще ничего не стоит. Тем не менее это не повод вести себя неразумно.

Алексей Щербаков, начальник управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома, полковник милиции:

— Нужно не забывать о мерах предосторожности. В частности, маршруты для прогулок в вечернее и ночное время выбирать так, чтобы они не проходили около питейных заведений. Всегда избегайте контакта с незнакомыми лицами, находящимися в нетрезвом состоянии, а тем более не распивайте с ними спиртные напитки. Если незнакомые люди начинают к вам приставать, оставайтесь спокойным и хладнокровным, не провоцируйте, не употребляйте выражений, которые могут быть восприняты как оскорбление. Если на вас все же напали вблизи увеселительного заведения, старайтесь шумом, криком привлечь внимание прохожих. Решив пойти в ресторан, бар, отдавайте предпочтение местам с отлаженной работой службы безопасности. Там дорожат своей репутацией, стараются предотвращать хулиганские выходки. Не отправляйтесь со злоумышленниками в укромное место «для разговора». Нередки случаи, когда аргументом становится холодное оружие в руках агрессивного незнакомца.

mendeleva@sb.bу
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter