Отдых под яблоней, или Законы природного притяжения

Польша. На крестьян, желающих начать деятельность в сфере “зеленого” туризма, и тех, кто уже предоставляет такие услуги, не распространяется действие закона, регулирующего хозяйственную (предпринимательскую) деятельность. Поэтому денежные вознаграждения за соответствующие услуги не подлежат взиманию налога на добавленную стоимость. Законодательство также предусматривает при определенных условиях освобождение полученных доходов и от налога на доходы физических лиц. Закон обязывает сельских хозяев регистрировать отдыхающих в специальном журнале. Причиной возникновения гражданской ответственности может быть невыполнение или же ненадлежащее выполнение условий договоренностей между сторонами, а также нанесение вреда. Такая ответственность реализуется путем возмещения стоимости нанесенных убытков. Взаимные права и обязанности сторон определяются договором, заключенным между ними.

Венгрия. “Зелено-туристические” отношения не подпадают под действие нормативных актов, которые регулируют отношения в сфере предпринимательства. Соответственно не подлежат налогообложению и личные доходы, полученные крестьянами от использования собственного жилья для отдыха туристов. Существуют также специальные льготы и преимущества для семейных хозяйств, занимающихся (или желающих заняться) деятельностью в сфере сельского туризма, если они будут находиться на территории сельских поселений в экономически слаборазвитых (признанных экономически депрессивными) регионах. Получить такие льготы и преимущества можно на конкурсных основах. Эти проекты могут получить материальную поддержку в форме кредитов до 8 тысяч долларов, которые в случае успешной реализации проекта возвращению не подлежат.
Италия. Датой рождения итальянского агротуризма принято считать 5 декабря 1985 года, когда в стране был принят федеральный закон о развитии этого сектора национальной экономики. За прошедшие более чем двадцать  лет популярность сельского отдыха многократно возросла. Финансовый оборот в отрасли увеличился  более чем в десять раз. Особое внимание власти уделяют развитию инфраструктуры природного туризма в экономически отсталых южных районах страны, где остро стоит проблема занятости сельского населения. В стране зарегистрировано более 10 тысяч хозяйств, предоставляющих деревенский отдых. По типам предоставляемых услуг они делятся на три категории: “Природа и здоровье”, “Традиционная гастрономия” и “Спорт”. Агрохозяйства первого типа, специализирующиеся на сочетании сельского и экологического туризма, преимущественно расположены в районах термальных источников, заповедников и национальных парков.Что же касается “Традиционной гастрономии”, то, как правило, каждый крестьянский двор имеет узкопрофильную специализацию и производит продукты, типичные для той или иной местности: приморский юг и острова — рыбу и морепродукты, столичная область Лацио — вина “Кастелли романи”, Абруццо — оливковое масло и т. п. Активный же вид отдыха включает плавание, велоспорт, теннис, прогулки на лошадях. Туристам предлагается на выбор: размещение в комнатах, отдельных домах или апартаментах.
Украина. Власти страны намерены принять закон, легализующий экологический туризм. Как отмечают в министерстве аграрной политики, больших капиталовложений в “зеленый” туризм сейчас не требуется, главное — создать условия для развития частной инициативы: ввести льготные кредиты на строительство мини-гостиниц и мини-пансионатов. Пока же экотуризм развивается за счет собственных средств владельцев усадеб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter