Отдых патриотов

Как провести отпуск в Беларуси
Как провести отпуск в Беларуси

Для начала — несколько многозначительных фактов. Первый: по прогнозам синоптиков, нынешний июль в Беларуси будет жарким и без дождей. Второй: медики давно пришли к однозначному выводу, что проводить свой отпуск лучше в родных широтах, поскольку организм при этом избавлен от стрессов, вызванных необходимостью акклиматизации. Вывод очевиден: если вы задумываетесь, как максимально эффективно оздоровиться в ближайшее время, стоит обратить внимание на один из вариантов отдыха в Беларуси. А мы постараемся сориентировать вас в выборе.

Пожалуй, самой модной отечественной здравницей сейчас считается центр оздоровления «Озерный» Национального банка, который находится в 30 километрах от Гродно на берегу Белого озера. Он располагает прекрасной медицинской базой. Недавно там открылся современный аквапарк. Разбит парк в английском стиле. Все номера оборудованы холодильником, телефоном, спутниковым телевидением и т.д. На территории санатория — спортивные сооружения, бар, бильярд, библиотека и т.д. Один день отдыха здесь стоит примерно 65 тысяч рублей — сюда входит пятиразовое питание, проживание, посещение аквапарка 2 раза в день.

По уровню обслуживания, лечения и проживания если и отстали от «Озерного», то совсем ненамного санатории, принадлежащие Управлению делами Президента. Каждый из них обладает своим «джентльменским набором» достоинств. Скажем, в водогрязелечебнице санатория «Боровое» используется иловая грязь Кизилташского месторождения в районе Анапы, лечебная грязь с Азовской сопки и сапропелевая грязь озера Дикое в Дятловском районе. В спелеокамере санатория–профилактория «Городище» отдыхающим помогают избавиться от гипертонии, вегето–сосудистой дистонии, аллергических заболеваний, хронических простуд, бронхитов и даже астмы. Ну а, например, в известном санатории «Сосны» гордятся тем, что здесь любили в свое время отдыхать многие известные люди: Валентина Терешкова, артистическая династия Еременко, Владимир Мулявин и многие другие.

Отдых в здравницах Управления делами Президента на 21 день с лечением, питанием и проживанием стоит порядка 900 тысяч рублей.

Не все профсоюзные санатории пока, увы, могут похвастаться европейским уровнем комфорта. Кое-где условия проживания достаточно скромные, но вот лечебная база – весьма достойная. Впрочем, и путевки, что немаловажно, обойдутся значительно дешевле: примерно 450 — 500 тысяч рублей за 21 день проживания с питанием и лечением.

Если вы на здоровье особенно не жалуетесь и хотите просто отдохнуть от городской суеты, можно остановить свой выбор на одном из многочисленных домов отдыха. Среди них весьма достойно выглядит, например, пансионат «Домжерицы» в Березинском заповеднике. На территории «Домжериц» расположены вольеры с животными, организованы «тропы здоровья» и т. д. В сутки отдых здесь обойдется приблизительно в 10 долларов.

Благодаря достаточно активному развитию в нашей стране агротуризма появились усадьбы, хозяева которых предлагают горожанам ощутить прелести сельского отдыха. Чаще всего в таких усадьбах есть собственные бани, возможность организовать охоту, рыбалку, туристам к столу предлагаются экологически чистые продукты со своего подворья. Сутки проживания с трехразовым питанием стоят в среднем около 15 долларов.

Наконец, на «раскрученных» белорусских курортах типа Нарочи или Браславских озер у местных жителей можно арендовать комнату или небольшой домик. Сутки отдыха в таком случае обойдутся где–то от 4 долларов — по большому счету, это оплата койко–места, потому что на все дополнительные услуги придется раскошеливаться по отдельному «прейскуранту».

Словом, в Беларуси сегодня есть из чего выбирать. Остается «подбить» семейный бюджет — и отдыхайте на здоровье!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter