Отдых патриотов. Сможет ли туристическая отрасль Беларуси конкурировать с зарубежным сервисом?

Мировой экономический кризис пошел внутреннему туризму на пользу. Белорусскому уж точно. Мало того что количество организованных туристов, выехавших из страны в минувшем году, по сравнению с 2008-м уменьшилось почти на 17 процентов, так еще и приток туристов-иностранцев в Беларусь вырос более чем на 4 процента.

Мировой экономический кризис пошел внутреннему туризму на пользу. Белорусскому уж точно. Мало того что количество организованных туристов, выехавших из страны в минувшем году, по сравнению с 2008-м уменьшилось почти на 17 процентов, так еще и приток туристов-иностранцев в Беларусь вырос более чем на 4 процента, хотя базы отдыха на Черном море пользуются неизменным спросом.

За минувший год организованных российских туристов приехало в Беларусь на 12 процентов больше, чем в 2008-м. При этом доля гостей из России в общем объеме путешественников составила 60 процентов. Каждый россиянин на свой организованный отдых в Беларуси в среднем потратил примерно 600 тысяч белорусских рублей против 500 тысяч в 2008 году. В семерку самых активных гостей также вошли представители Украины, Германии, Италии, Латвии, Литвы и Израиля. Каждый иностранный турист в Беларуси пробыл в среднем 5 дней.
Пессимисты говорят, что важной причиной роста популярности белорусского туристического сервиса стало удорожание туров в дальнее зарубежье и 20-процентная разовая девальвация белорусского рубля, сделавшая цены на отдых в Беларуси в пересчете на российские рубли, евро и доллары более привлекательными. Оптимисты же уверяют, что все дело в активном развитии этого сектора экономики Беларуси. В их числе и заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга. По его словам, с каждым годом в стране появляется все больше возможностей для отдыха: открываются новые гостиницы и базы отдыха, модернизируются белорусские санатории, которых в настоящее время около ста. Туристы получили возможность отдыхать не только на известных курортах (Нарочь, Браславские озера), но и в менее раскрученных местах Беларуси. Все более мощным магнитом становятся и сельские агроэкоусадьбы. Их хозяевам предложили льготное налогообложение, кредиты по льготным ставкам, благодаря чему количество агроэкоусадеб в Беларуси ежегодно увеличивается в разы. Россияне выбирают Беларусь для отдыха еще из-за географической близости, отсутствия языкового барьера и прозрачности границы.
Да и сами белорусы все охотнее отдыхают дома. Что причиной тому – патриотизм или желание сэкономить, точно не скажешь. Известно лишь то, что в 2009-м по сравнению с 2008-м поток белорусских организованных туристов в другие страны СНГ уменьшился более чем на 20 процентов, а в государства дальнего зарубежья – на 7 процентов. Сократилось в полтора раза и число посещений России.
В итоге Россия в топ-10 самых привлекательных для белорусов зарубежных стран оказалась лишь на пятом месте. Хотя этот показатель весьма «лукавый». Ведь имея прозрачную границу и право на свободу перемещения в Союзном государстве, белорусы не попадают в статистику как организованные туристы. То же самое касается и многих россиян в Беларуси. По официальной статистике на первом месте среди стран, куда едут отдыхать белорусы, причем со значительным отрывом, находится  Украина. Крым, Киев, Львов и прочие места оказались привлекательными для каждого третьего белорусского туриста. На второй позиции – Турция – около 20 процентов, на третьей – Египет.
Представители белорусского туристического бизнеса внимательно присматриваются к тому, как любители путешествий отходят от посткризисного синдрома, пытаясь спрогнозировать динамику спроса и предложения. «Ехать в отпуск лучше в конце мая – начале июня», – настоятельно советуют сегодня во многих турфирмах: в это время цены могут быть на 10–20 процентов ниже, чем в июльско-августовский пик сезона.
Известно, что ситуация на рынке туристических услуг похожа на волну прибоя. В прошлом году из-за мирового кризиса и неопределенности большинство туристов предпочли сэкономить на дальнем отдыхе. В итоге, например, в тех же Хорватии, Черногории и Греции резко упали цены. Но волна прибоя, как известно, возвращается на берег. Поэтому, не исключают туроператоры Беларуси, туристы, ориентируясь на низкие прошлогодние цены, активно ринутся на заграничные курорты. Это, естественно, спровоцирует рост цен. Пока же в белорусских турфирмах майско-июньский десяти-двенадцатидневный отдых на двоих в Турции могут предложить примерно за 1 тысячу, в Египте – 1,5 тысячи долларов, а в Черногории – примерно за 1 тысячу евро.
Многие эксперты прогнозируют в текущем году и рост интереса к поездкам в страны ЕС, потому как по сравнению с прошлым летом евро по отношению к доллару упал примерно на 10 процентов. Особо может вырасти спрос на Грецию, где из-за кризиса наблюдается снижение цен.
Сегодня в Беларуси на каждого въезжающего организованного туриста приходится три выезжающих. Мечта Министерства спорта и туризма, чтобы объем этих потоков хотя бы сравнялся. Понятно, что одного желания мало. К этому необходимо еще «приложить» отели высокого класса по доступной цене, низкую стоимость въездной визы и многое другое. Например, такую «мелочь», как дорожные указатели с дублированием надписей на английском языке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter