Как не прогореть, покупая путевку

Отдых отменяется

Андрей из Молодечно планировал с женой в начале октября отправиться в Израиль. Но их, как и еще несколько десятков туристов, «кинула» минская туристическая фирма «Нероли».
Андрей из Молодечно планировал с женой в начале октября отправиться в Израиль. Но их, как и еще несколько десятков туристов, «кинула» минская туристическая фирма «Нероли». Клиенты, оплатившие отпуск на берегу Средиземного моря, остались не только без путевок, но и без денег.

Отдых отменяется


О возможности отдохнуть по привлекательной цене Андрей узнал от матери, которая приобрела путевку со своими коллегами за компанию:

– Директор Ольга И. приезжала к ним на работу, рекламировала тур. Всего за тысячу долларов – двенадцать дней с завтраком, ужином и экскурсиями. Вообще, такая поездка стоит на 700 долларов дороже. Такую скидку директор объясняла ранним бронированием.
Взвесив все за и против, Андрей с женой тоже решили купить путевки в «Нероли». Не упускать же такую возможность!

– Чтобы заключить договор, поехали в мае в Минск. Офис компании находится в торговом центре «Силуэт» на улице Веры Хоружей. Тогда ничего подозрительного не заметили. Оформили необходимые документы, заплатили деньги. Ольга И. заверила нас – в случае отказа или каких-то непредвиденных обстоятельств без проблем вернет всю сумму.

В конце лета Андрею позвонила мама и рассказала, что поездка в Израиль может сорваться из-за боевых действий в стране. Пришлось снова ехать в Минск, разбираться в ситуации.

– Директор подтвердила – отдых действительно под вопросом. Предложила подобрать что-то другое. Выбрали остров Родос в Греции. Когда оставалось четыре дня до отлета, начали волноваться – от турфирмы ни слуху ни духу. Пытались сами дозвониться, но безрезультатно – никто не отвечал. На следующий день директор перезвонила сама. Толком ничего не могла объяснить, рыдала в трубку. Из разговора понял только одно – полет отменяется.

Когда жена Андрея приехала за паспортами, офис был закрыт. Возле него собрались такие же обманутые люди. Решали, что делать дальше. Оказывается, турфирма продавала путевки и в белорусский санаторий. Но там клиентов «Нероли» никто не ждал.

– Паспорта мы забрали, – продолжает Андрей. – Их моей жене принесла дочь хозяйки. Ни на какие вопросы она, естественно, не ответила. Написали заявление в милицию, ведь денег нам не вернули. И не только нам. Прошел уже месяц, а мы так и не знаем, чего ждать дальше.

Офис «Нероли» в торговом центре закрыт. Городской телефон не отвечает. А вот официальный сайт продолжает работать. «Осуществляя мечты других, в ответ получаем радость и благодарность», – написано на главной странице.

Отзывы на сайте

Андрей С.: «Фирма «Нероли» обманула очень много людей, обещая поездки в Израиль. С весны собирали деньги на бронирование. Ни денег, ни поездок никто не получил. Директор прячется от людей, на звонки не отвечает, офис в ТЦ «Силуэт» закрыт. В РУВД Советского района уже стопка заявлений. Директор живет и радуется, каждый день в соцсетях появляется, заблокировала своих друзей».

Наташа Л.: «К сожалению, не прочитала отзывы, и как результат – тоже «кинули». Сумма небольшая, 350 у.е., но обидно. Давно пора было аннулировать лицензию, лишить турфирму регистрации. А ее деловые партнеры могли бы на своих сайтах проинформировать о недобросовестной компании».

Отдых отменяется


Отдел информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома:


Сотрудниками отдела уголовного розыска Советского РУВД завершена проверка в отношении руководства минской туристической фирмы «Нероли». Признаков совершения преступления не установлено.

В конце сентября в милицию поступило более десяти заявлений от граждан по поводу невозврата денежных средств руководством компании «Нероли». Большинство историй обратившихся были схожи. Граждане заблаговременно (как правило, весной) вносили денежные средства за туристическую поездку в Израиль, однако осложнившаяся летом обстановка в этой стране поставила туры под угрозу. Естественно, предполагалось, что внесенные суммы будут возвращены. Однако руководство туристической фирмы не сумело возместить траты несостоявшимся клиентам. Заявители сочли себя обманутыми и обратились с соответствующим заявлением в милицию.

Проверку всех обстоятельств по поступившим заявлениям проводил отдел уголовного розыска Советского РУВД. В установленные сроки проверочные мероприятия завершены. В милиции пришли к выводу, что в действиях представителей туристической фирмы «Нероли» признаков совершения мошеннических действий не выявлено. После необходимых правовых консультаций со специалистами районного отдела Следственного комитета было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Руководство фирмы озабочено скорейшим разрешением конфликтной ситуации и предпринимает меры для урегулирования правовых и финансовых вопросов, в том числе и с привлечением иностранных партнеров «Нероли».

Компетентно

Вадим КармазинДиректор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин:

– В министерство поступили обращения от туристов в отношении деятельности ЧУП «Нероли». Число пострадавших от действий этой компании достигло 30 человек. Установлено, что пострадали не только те, кто купил туры в Израиль. Обманутыми также оказались туристы, запланировавшие отдых в Греции и белорусских санаториях.

В Министерстве спорта и туризма жалобы на турфирму официально зарегистрированы.

В проект концепции Госпрограммы развития туризма в Республике Беларусь на 2016 – 2020 годы внесено предложение по созданию в стране фонда оказания экстренной помощи туристам. Эта идея находится в обсуждении. Если такой фонд появится, то он будет создан с участием общественных организаций. Фонд туризма будет создаваться не за бюджетные средства. Он должен формироваться на добровольной основе за счет взносов туроператоров. В некоторых странах подобные фонды формируются за счет поступлений от продажи заграничных туров.

Отдых отменяется


Как не прогореть, покупая путевку


  • Обращайтесь в компанию, которая специализируется на той стране, куда планируете поехать.

  • Обратите внимание на офис турфирмы. Солидная организация всегда уделяет этому особое внимание. Визуальное впечатление клиентов ведь тоже немаловажно.

  • Не доверяйте слишком дешевым турам и бешеным скидкам. Услуги должны соответствовать стоимости. 

  • Заключая договор, проследите, чтобы в нем были указаны все условия тура.

  • Внимательно просмотрите лицензию, свидетельство о регистрации. Уважающие себя компании копии этих документов предоставляют для всеобщего обозрения.

  • Не стесняйтесь задать лишний вопрос менеджерам. Требуйте информацию.

  • Поищите отзывы в интернете, расспросите знакомых. Чаще всего это самый верный способ выбрать турфирму правильно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter