На днях в Могилевской и Витебской области утонули трое мужчин

Отдых обернулся трагедией

Как рассказал начальник отдела водолазно-спасательной службы РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) Дмитрий Барановский, 3 августа в реке Днепр в районе улицы Заречной в Шклове обнаружено тело мужчины 1954 года рождения. В этот же день в озере Волчо со стороны деревни Граденец Витебской области найдено тело мужчины 1994 года рождения. 4 августа в озере Долгое в деревне Мурмишки Браславского района Витебской области — тело мужчины 1964 года рождения. Им оказался житель города Минска. Причины гибели людей и обстоятельства устанавливаются.

На днях произошел случай на Заславском водохранилище, который мог обернуться трагедией, но, к счастью, все обошлось. В районе пляжа под номером 8 в ходе неудачного маневрирования перевернулся катер, пассажиры оказались в воде. «Все отдыхающие были в спасательных жилетах, это им и помогло, — рассказывает Дмитрий Барановский. — Тонущих удалось вытащить из воды и доставить к берегу на яхтах, которые проплывали мимо. Моторист катера поднят спасателями». 

Количество утонувших за семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го значительно снизилось. Председатель РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) Анвар Игамбердиев рассказал: среди спасенных детей показатель удалось улучшить почти в два раза (в прошлом году на начало августа утонули 37 ребят, в нынешнем — 19).

— Утоплений среди взрослого населения тоже меньше, — отметил Анвар Игамбердиев. — В 2021 году трагических случаев было 352, а в 2022-м — 264. Уберегли жизни 225 человек, в том числе 54 ребенка. Несмотря на наметившуюся позитивную тенденцию, спасатели не расслабляются. Отдыхающие у воды обязаны соблюдать правила. В большинстве случаев причина трагедий — пренебрежение мерами личной безопасности.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter