Как менялась наша городская инфраструктура

Отдых на все 100

Душа любого города — в мозаике уютных уголков, куда в выходной день хочется отправиться на прогулку. Когда столбик термометра уверенно поднимается, по дорожкам один за одним проносятся велосипедисты, чуть поодаль от них — ребята на роликах и скейтах. Многолюдно и в городских парках с фонтанами и уютными скамейками, на которых в тени деревьев так приятно присесть с книжкой в руках. И хотя кажется, что так было всегда, современная инфраструктура строилась не сразу. Как до неузнаваемости преобразились за последние десятилетия места отдыха — в нашей подборке. 


Все в парк!

«Ворота нового минского парка «Дримленд» вот уже 3 месяца открыты для детей и взрослых. И пока это единственный в нашей стране парк с таким количеством современных и экстремальных аттракционов. 13-метровая горка-слайд, «Скай-мастер», «Спэйс луп», который вращается вокруг оси и одновременно совершает круг по огромному диаметру, кружащиеся кабинки «Тристара»... Всего в парке 12 каруселей, 7 из которых итальянские. А для самых маленьких здесь есть целая серия надувных аттракционов» — это цитата из материала «СБ» за 2003 год. С тех пор многие минские парки перенацелились на отдых с детьми, а сам «Дримленд», хоть и заработал репутацию парка со сложной судьбой, пользуется популярностью летом у минчан. Да и только каруселями сегодня уже мало кого удивишь даже в небольшом райцентре, ведь горожане все больше делают ставку на активные развлечения вроде прогулок на самокате или гироскутере.


Поэтому с каждым годом семейному досугу уделяют все больше внимания и классические городские парки, среди которых жемчужина Минска — парк имени Горького. В мае 2010-го он отметил 205-летие, тогда по его аллеям прогулялся Александр Лукашенко и отметил, что здесь недостаточно аттракционов, да и цены на них явно завышены. Президент подчеркнул, что ввиду малой площади этого парка необходимо развивать и другие детские парки: «Если мы детям не будем создавать условия, то кому же?» 


В том же году минчане получили настоящий подарок к Дню города — после основательной реконструкции открылся многофункциональный городской парк Победы на берегу Комсомольского озера. Его концепция была разработана еще в 2005-м, а работы начались в декабре 2008-го. В итоге вернули к жизни около 25 км пешеходных дорожек, появились необычные фонтаны и скульптуры, заработала площадка для концертов. Особый шарм парку придал экологический Птичий остров, где можно уединиться с книгой. Появился и пешеходный мост, а также остров Комсомольцев со спортивными площадками для активного отдыха.
Знакомясь с обновленным ландшафтом, Александр Лукашенко отметил: «Хорошо, что у нас есть такие парки, приближенные к населению, где люди могут отдыхать, заниматься спортом, просто гулять. Здесь горожане могут свободно купаться и загорать вместе с детьми». 

Тогда же Президенту доложили о том, как идет реконструкция Лошицкого усадебно-паркового комплекса, который в итоге открылся через год. Предстояло благоустроить 97,2 гектара территории, и одной только плитки положили 50 тысяч квадратных метров, а еще установили более 100 скамеек, навесы для пикников, беседки… 

Работа не останавливается, и к каждому празднику города в Минске преображаются парки и появляются объекты для семейного отдыха. Например, в 2016 году заработал единственный в стране масштабный экстрим-парк на улице Столетова. На его территории расположились площадки для паркура, мини-футбола, стритбола, зона для воркаута. Предусмотрели там и тренажеры для инвалидов, скейт-парк, детский городок, а также сцену, приспособленную для выступления танцоров брейк-данса. Что дальше? Сейчас минчане ждут обновления парка Дружбы народов, о реконструкции которого говорят давно. Пока район ищет инвестора. Тем не менее в парке недавно появился фруктовый сад из яблонь и груш, запланировано высадить еще персиковые и абрикосовые деревья. А в декабре прошлого года установили скульптуру «Мимино», открывать которую приезжал сам Вахтанг Кикабидзе. В планах же создать целую Аллею друзей из скульптур-символов, олицетворяющих культуру и искусство разных народов.



А как в регионах?

Областные города и райцентры уже по традиции меняют облик к различным праздникам и фестивалям. Особенно преображаются парки в канун «Дожинок». К примеру, в 2011 году наша газета так писала о Молодечно: «Сейчас город — одна большая стройка, которая заметно его преображает. В городском парке Победы разместится летний амфитеатр на 2606 мест, в котором пройдут все основные мероприятия «Дожинок». Правда, прежде, в конце августа, это грандиозное сооружение примет участников и гостей национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2011».


Крутя педали

Лучший способ путешествовать по столичным паркам — на велосипеде. Велодорожки сегодня проходят через особенно живописные места и набережные. О первой же уникальной для нашей страны протяженностью 27 километров СМИ начали писать в сентябре 2007 года. Новая трасса обещала соединить два водохранилища — Дрозды и Чижовское. 


 — Мы старались выбирать самые живописные места подальше от оживленных улиц, — рассказывал главный архитектор проекта Виталий Руцкий. — В этих укромных уголках города мало кто бродит. Идеальное место для отдыха! Велодорожка змейкой будет виться вдоль Свислочи, здесь пролегает большая часть ее маршрута.

Задумка впечатляла: для начала на пути следования планировали построить 8 мостов и еще 2 реконструировать, а чтобы маршруты пешеходов и велосипедистов не пересекались, параллельно велотрассе решили проложить дорожку из плитки. Кроме того, дизайнеры специально разработали скамейки, фонари и парковки. И вот спустя 2 года, 12 сентября 2009-го, к празднику города торжественно открыли трассу, которая начиналась возле Дворца спорта, проходила через Центральный, Ленинский и Партизанский районы и финишировала у Чижовского водохранилища. С появлением велодорожки стало понятно, что ровного асфальта, правильных знаков и разметки недостаточно, нужны и пункты проката, торговые точки, в которых можно купить воды, крытые беседки, чтобы переждать дождь. Любителей-то крутить педали у нас заметно прибавилось.

По газетным публикациям можно отследить, как расширялся маршрут минской велодорожки. Уже в декабре 2012-го ее решили увеличить вдвое. А за следующий год в городе оборудовали 272 велопарковки, примерно столько же запланировали и на 2014-й. В первую очередь возле колледжей, институтов, школ, магазинов и кафе, а также в парках и возле поликлиник. Тогда же начали прокладывать очередной участок длиной около 2 километров, который связал магистральную дорожку по улице Якубова с велодорожкой Лошицкого парка. Власти города направили внушительную сумму на понижение бордюров и нанесение разметки на 80 км тротуаров. К 2016 году уже 137,5 км столичных улиц оказалось адаптировано для велосипедистов. Знаковым событием стало 950-летие Минска, когда открылся мост для пешеходов и велосипедистов рядом с Лошицким парком. Ведь так соединили два района, вроде бы и находящиеся по соседству, только попасть из одного в другой можно было лишь в объезд, потратив как минимум полчаса. Теперь же время сократилось в разы, а мамочки из окрестностей камвольного комбината получили детские сады в микрорайоне Серебрянка практически пешей доступности. 

Сегодня протяженность велодорожек уже превысила 200 км, в планах — все 500.

То ли еще будет! По данным прошлого года, доля поездок на велосипеде в Минске — пока лишь 1 процент от всех городских перемещений. В то время как в Варшаве — 4 процента, в Берлине — 12, а в Амстердаме — 40 процентов. И в планах нашего велообщества на этот год — как минимум вдвое увеличить имеющийся показатель.

А как в регионах?

В июле 2015-го 10-километровая велодорожка появилась в Гомеле, в сентябре 2016-го первый веломаршрут открыли в Полоцке, а в августе 2018-го даже в Брестской крепости. Среди любимых маршрутов велосипедистов — путешествие по Беловежской пуще. Прошлый год знаменателен тем, что первую в стране инклюзивную велодорожку в 10 км открыли в Лиде: она прoходит через основные достoпримечательности и рассчитана как на традиционные велосипеды, так и на специальные модели с ручным управлением, а также электрические приставки к инвалидным кoляскам, которые адаптирoваны под пoтребности и физические возмoжности людей с инвалиднoстью. Кстати, Беларусь и Польша заявили о намерении начать работу над еще одним амбициозным проектом — связать Августовский канал и Беловежскую пущу кольцевой велотрассой. 

Водный центр притяжения

Возвести первый в столице аквапарк, который впоследствии станет одной из главных фишек минской индустрии развлечений и перебьет интерес к аналогичным объектам в странах-соседках, решили на проспекте Победителей у водохранилища Дрозды. Его строительство заложили в инвестиционную программу Минска на 2010 год. «Уникальный объект. Думаю, что в Европе подобного нет», — анонсировал стройку главный архитектор столицы. 


В апреле 2012 года Александр Лукашенко во время Респуб­ликанского субботника трудился на строительстве этого грандиозного здания. Через год он еще раз лично ознакомился с ходом работ. Открылся главный аквапарк страны в мае 2014-го под именем «Лебяжий», по названию прилегающего к нему заказника, но в черте города — большая редкость. 

C 1 июля к нему пустили специальный экспрессный автобусный маршрут № 119Э от «АВ Центральный». А в 2015-м в Минске появился еще один аквапарк — «Фристайл» на улице Сурганова. 

Оба минских аквапарка — излюбленные места для отдыха, как семейного, так и молодежного. Каждый имеет свои изюминки и приверженцев. Причем «Лебяжий» не раз занимал почетное место в топ-25 лучших аквапарков континента. 


А как в регионах?

Любопытно, что в регионах отдых в аквапарках стал доступен даже раньше, чем в столице. Скажем, в 2008 году такой объект, хоть и куда меньших масштабов, открылся в Жлобине и стал отличным подарком для жителей Гомельщины к 70-летию со дня основания региона, а также к Году здоровья. В парке могли находиться 120 человек в час. 

ЦИФРА «СБ»

Минский аквапарк «Лебяжий» занимает площадь более 32.000 квадратных метров и одновременно может вмещать около 2000 посетителей. Для сравнения: в столицах Литвы, Латвии и Украины одновременно в крупнейших аквапарках могут находиться максимум 1500 человек. При этом аквапарк в Вильнюсе занимает более 25.000 квадратных метров, в Юрмале (всего в 30 километрах от Риги) — 18.000, а киевский аквапарк, расположенный в 20 километрах от столицы в городке Бровары, — 20.000 квадратных метров. 

pasiyak@sb.by 

Фото БЕЛТА и Алексея Столярова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter