Отдых на солнечной поляне

Пятьсот ветеранов лечатся по путевкам Союзного государства

Пятьсот ветеранов лечатся по путевкам Союзного государства


Накануне 71-й годовщины начала Великой Отечественной войны в кардиоцентре "Переделкино" прошла акция "Союзное государство - ветеранам Великой Отечественной войны".


Перед ветеранами, приехавшими на отдых из Минска, Твери, Калуги, выступила Татьяна Ковалева, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства. Она передала приветствие Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, в котором, в частности, говорится: "Ваш подвиг вписан золотыми буквами в летопись человечества навечно... Союзное государство Беларуси и России принимает активное участие в организации лечения и оздоровления ветеранов, проводит творческие конференции, фестивали, выставки, посвященные живой истории Великой Победы. При активной помощи Союзного государства реставрируется мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", создается ряд новых патриотических фильмов, проводятся другие мероприятия по героике военных лет..."


Татьяна Ковалева рассказала о работе по созданию единого социального поля Cоюзного государства. Белорусам и россиянам гарантированы свобода передвижения, выбора места жительства, трудоустройства, получения образования, пенсии в случае переселения из одного государства в другое, бесплатная медицинская помощь. Союзное государство стремится сохранить общую историческую память. В августе в Смоленске будет открыт памятник, посвященный войне 1812 года, в Полоцке подобный уже открыт. Ветеранам были подарены книги, изданные на средства Союзного государства, DVD-диски фильма "Брестская крепость"...


Для лечения и поддержания общего тонуса в санатории "Переделкино" используются лечебные ванны и души, массаж, физиотерапия и ингаляции, аэрозоли с лекарственными препаратами. Во время отдыха можно обратиться к стоматологу и психотерапевту. Живописная природа, прекрасный лесопарк и своеобразный микроклимат благоприятен для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и восстановления трудоспособности в ранние сроки после перенесенных инфарктов миокарда...


В свободное время ветераны пишут книги, принимают участие в мероприятиях с участием школьников. Для них устраиваются экскурсии на Красную площадь и Поклонную гору. А 22 июня - в день начала Великой Отечественной войны - ветераны станут участниками праздничного концерта и салюта.


Татьяна Жигайлова


sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter