Отдых — это чья–то работа

В будущем году сохранятся приоритеты социальной политики в области санаторно–курортного лечения и оздоровления населения
В будущем году сохранятся приоритеты социальной политики в области санаторно–курортного лечения и оздоровления населения

Покупать путевки в санатории и дома отдыха уже через 2 месяца мы будем по–новому. Указ Президента N 542 «О санаторно–курортном лечении и оздоровлении населения», вступающий в силу с 1 января, четко определил категории льготников и установил единые правила для всех остальных.

— Дети, участники и инвалиды войны, Герои Советского Союза, а также некоторые другие категории граждан, как и прежде, при оздоровлении будут пользоваться весомой поддержкой государства, — подчеркнула начальник отдела по методической работе и обеспечению взаимодействия с государственными органами и общественными объединениями Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения Светлана Фурс. — Для работающих гражданских и военных лиц определены равные условия платы за путевку в зависимости от дохода.

С нового года оздоровление всех категорий граждан будет централизованным. Отныне через Республиканский центр по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения будут приобретать путевки и аттестованный состав Вооруженных Сил, МВД, КГБ, а также неработающие пенсионеры, забота об отдыхе которых прежде возлагалась на региональные органы по труду и соцзащите. Помимо этого, меняется и система оплаты отдыха. Теперь его стоимость напрямую зависит от размера зарплаты и сезона отпусков. Малообеспеченные граждане будут платить не более 15 процентов от цены путевки, самым высокооплачиваемым работникам придется выкладывать за нее полную сумму.

Реформа санаторно–курортной системы потребовала и перестройки в работе отечественных здравниц, уже в этом году примеривших на себя рыночные условия. Из 174 организаций, действовавших на начало 2006–го, после государственной аттестации осталось около 100, не только обладающих природно–лечебными факторами, но и обеспечивающих высокое качество услуг. Кстати, в этом году государство по–новому подошло и к летнему оздоровлению детей. «Если раньше открывались все имеющиеся стационарные лагеря, то ныне — только при условии их соответствия всем требованиям по уровню оснащенности, безопасности и другим критериям, — подчеркнула Светлана Фурс. — Поэтому в дополнение к лагерям были задействованы 84 санаторно–курортные организации, в которых поправили здоровье 37 тысяч детей, а это значительно больше прошлогоднего уровня.

В целом за 9 месяцев в Беларуси отдохнули 703,5 тысячи ребятишек. Но этим оздоровление детей не исчерпывается. С понедельника, к примеру, на базе школ начинают работу осенние лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнут 64 тысячи мальчишек и девчонок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter