Отдых безопасностью прекрасен. Как не допустить беды во время каникул

Отдых безопасностью прекрасен

Три месяца беззаботности и свободы от уроков — желанная мечта любого школьника, которая вот-вот станет явью. Вместе с тем лето — время особых переживаний для родителей. Как уберечь детей от трагедии и не сделать их жертвой собственных ошибок, выясняла корреспондент «НГ».


Удар на расстоянии

Ужасная новость на днях всколыхнула общественность: 13-летний подросток погиб от электротравмы в столице. Тело школьника обнаружили родители, когда вернулись домой поздно вечером. Ни ушибов, ни других видимых признаков смерти. Только левая нога парня соприкасалась с электрическим духовым шкафом. Бросились реанимировать — ­безуспешно. По предварительной версии следователей, трагедия могла случиться из-за неисправности духового шкафа.

Месяцем ранее 16-летний подросток рыбачил в Мстиславском районе и случайно зацепил удочкой высоковольтный кабель. В одно мгновение загорелась одежда, на помощь поспешили другие рыбаки, но более 70 % тела юноши было обожжено. В тяжелом состоянии парня доставили на вертолете в Минск. 

Дети порой забираются внутрь трансформаторных подстанций. Надпись «Не влезай! Убьет!», увы, не остановила семилетнего мальчишку в Жлобине, который оказался на закрытой территории, огороженной колючей проволокой. Он приблизился на опасное расстояние к распределительному устройству с напряжением 35 кВ и был смертельно поражен ударом тока. Также двое подростков в Лунинецком районе влезли на трансформаторную подстанцию с напряжением 10 кВ. Итог — возникла электрическая дуга, которая чуть не погубила одного из ребят. Спасся чудом и стараниями медиков. Порой для этого даже прикосновения не требуется: бьет на расстоянии! 

Лечение после электротравм длительное и дорогостоящее. Ожоги — лишь видимое поражение, но зачастую серьезный электрический заряд принимают на себя внутренние органы, сосуды, кости. Старшеклассник Ваня Сеген оказался на операционном столе брестской реанимации после удара током. Что произошло? Он и сам не помнит: пробрался на подстанцию, ударная волна, больничный потолок… За жизнь парня на первоначальном этапе одновременно боролось не меньше дюжины врачей. Только спустя два месяца его перевели в ожоговое отделение, где старшекласснику пришлось пережить еще 16 операций по пересадке кожи. 

Как не допустить трагедии? Профилактика электротравматизма у детей во многом зависит от их родителей. В наше время, когда на электричестве держится все вокруг, отказаться от него невозможно. Зато можно постараться максимально обезопасить пространство, в котором находится ребенок. Самое простое, но крайне важное — поддерживать в исправном состоянии электрическую проводку квартиры, а также обеспечить блокировку розеток и ограничить доступ малышей к работающим электроприборам и проводам. 

А вот для детей старшего школьного возраста лучшей защитой от желания нарушить правила безопасности будут вовсе не родительские запреты, а доступная информация о том, что на самом деле скрывается за желтым предупредительным значком с молнией и какие последствия ждут тех, кто туда полезет. 

Движение и жизнь

Главное управление Госавтоинспекции МВД начало республиканскую акцию «Внимание — дети!». 

— С начала года на дорогах страны погибли семь детей, еще 127 получили травмы. Трое погибших в ДТП несовершеннолетних были пассажирами, четверо — пешеходами, — поделились в ведомстве. 

До 5 июня во всех регионах запланированы профилактические мероприятия, в том числе творческие конкурсы, велоэстафеты, викторины, олимпиады, встречи, акции и многое другое. Ребятам напомнят основные правила безопасного поведения, соблюдение которых позволит избежать травм на дорогах на летних каникулах. 

В МВД приводят статистику: по вине взрослых происходит 70 % ДТП с участием детей. 

— Увидев детей у проезжей части, снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. Во дворах двигайтесь с минимальной скоростью — из-за любого автомобиля, дерева может выскочить ребенок, — подчеркивают в пресс-службе министерства. 

По словам сотрудников правоохранительных органов, самые распространенные нарушения правил дорожного движения среди подрастающего поколения — переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть, игра в близости от дороги. Кроме того, далеко не все юные владельцы велосипедов спешиваются при переходе проезжей части. А еще и новый тренд на самокаты играет против водителей — ребятня носится на них по дорогам, не замечая никого вокруг. 

Другая важная проблема — использование гаджетов на ходу. Дети зачастую переходят дорогу, не снимая наушников и не отрываясь от смартфонов, нередко погружаются в технику даже при передвижении на велосипеде или самокате!


Кто в ответе? 

Пристальное внимание родителей в теплое время года должно быть приковано к водоемам. Детей от рек, озер и даже декоративных прудов на даче не отогнать. Начальник отдела водолазно-спасательной службы ­РГОО «­ОСВОД» Дмитрий Барановский не скрывает — купальный сезон еще не начался, а трагические случаи уже есть: 

— В апреле в Новогрудском районе Гродненской области мальчик в возрасте 1,4 года утонул в 200-литровой бочке, вкопанной в землю около дома. Его мать была дома. 

Между тем за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до трех лет. 

— Но дело даже не в Уголовном кодексе, а в том, как потом родители будут жить, допустив такую трагедию, — считает Дмитрий Барановский и советует: — Постарайтесь предусмотреть, предупредить опасность, вовремя протянуть руку помощи или остановить от неправильного шага. Если вы хотите, чтобы дети были в безопасности, не ссылайтесь на отсутствие времени, занятость, не пеняйте на педагогов, бабушек, дедушек и весь свет. Начните с себя, с ответственности за свое чадо, с того, каким примером вы для него являетесь. Когда-нибудь ребенок последует не вашим советам, а повторит ваши поступки. Поэтому соблюдайте правила безопасности на воде и учите этому своих детей.

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter