Отдых без “заграниц”

Предлагает государственное лесохозяйственное учреждение “Тетеринское”. и это не рекламный слоганБольшое количество заказов на проведение охоты у директора государственного лесохозяйственного учреждения “Тетеринское” Леонида Тихонова вызывает даже определенное недовольство. И в первую очередь потому, что охота требует тщательнейшей организации, подготовки. Это занятие не безобидное. Принять всех желающих, разместить, а потом вывести на добычу трофеев просто зачастую нет возможности. Работать же лишь бы как тут не привыкли. И марку хозяйства никогда не теряли.

Слухами земля полнится. Так и о “Тетеринском” среди охотников слава разнеслась не только по Беларуси, но и в зарубежье. Даже москвичи в выходные наведываются в тетеринские леса. Приехал на охотничью базу “Падар” и один из министров, чтобы воочию убедиться, насколько достоверна охотничья молва. Условия для приема иностранных любителей охоты ему понравились. Природа — такую на Беларуси еще поискать. А вот со зверем оплошность вышла: за всю поездку не увидел ни одного, хотя его убеждали в том, что они в “Тетеринском”, особенно кабаны, на каждом шагу попадаются. Поэтому в беседе с Тихоновым и задал вопрос: “Ну и где же то обилие зверья, которым хвастаете?” Тихонов — человек практичный. Знает, что лучшая реклама — это увиденное своими глазами. Поэтому невдалеке от гостиничного домика устроил подкормку для кабана, куда систематически высыпались зерноотходы. Звери настолько привыкли к этой “столовой”, что в определенное время приходили на обед. Так получилось, что вопрос министра прозвучал в урочное время. Оставалось лишь отодвинуть оконную штору и показать, куда смотреть. Высокий гость был поражен увиденным: буквально в полутораста метрах от домика спокойно питалось стадо кабанов.
— Зверя у нас действительно много, — замечает Тихонов. — Но это абсолютно не значит, что его можно бездумно отстреливать. Только разумное регулирование поможет держать его количество в оптимальных для окружающей среды и человека пределах. На отстрел кабана, например, самые большие “лимиты”, потому что его численность постоянно растет. А вот добычу косули, оленя, лося ограничиваем. И не потому, что численность их недостаточна. Это звери, популяции которых восстанавливаются медленно. И до состояния “перебора”, как с численностью кабана, у них далеко.
А охота в “Тетеринском” успешно продолжается. За первые девять месяцев года егеря провели 18 охотничьих туров с участием 57 зарубежных охотников. И в них отстреляно 45 кабанов, 1 глухарь, 4 тетерева, 6 косуль, 2 лося и 7 благородных оленей. За это в кассу предприятия поступило почти 76 тысяч долларов. Всего же коммерческая охота принесла 162 млн рублей.
Удачно вышли тут и из состояния охотничьей перегрузки: стали заниматься дилерскими услугами. Заключив договоры с другими охотхозяйствами Могилевщины и иных областей, переадресовывают охоттуры им. Конечно, прежде чем идти на такие меры, изучили состояние сервиса там, уровень профессионализма егерей. Ведь от этого зависит авторитет тетеринцев. Клиенты в любом случае должны остаться довольными. Пока что срывов в таком сотрудничестве не было.
Однако ГЛХУ — это не только богатства фауны. В его пользовании 18,4 тысячи гектаров земель, из которых 16,7 тысячи — леса и болота. И они тоже используются с максимальной отдачей. На рубках главного пользования, ухода за лесом и прочих заготовлено более 21 тысячи кубометров ликвидной древесины, из которой 11,4 тысячи приходится на древесину деловую. Она не только реализовывалась деловым партнерам, но и пошла в собственное деревообрабатывающее производство. После него в реализацию отправлено 4,8 тысячи кубометров пиломатериалов, причем половина — на экспорт, от которого получено более 403 тысяч долларов.
Вообще в лесохозяйственном учреждении используется любая возможность для того, чтобы заработать деньги, сделать свою деятельность более рентабельной и прибыльной. Скажем, нынче уже реализовали 398 тонн древесного угля, который производят на нескольких углесжигающих установках. Оказалось, что он востребован и на внутреннем, и на зарубежном рынках. За границу тетеринцы подбросили 300 тонн уголька и получили почти 58 тысяч долларов.
В финансово-хозяйственной отчетности ГЛХУ, что называется, пляшут все показатели. 170 работающих на всех участках сумели добиться рентабельности продукции в 16 процентов, что выше прошлогодней. А вместе с ней растет и заработная плата. Сейчас она составляет примерно 550 тысяч в месяц.
Казалось бы, зачем еще больше загружать отлаженный хозяйственный механизм. Однако в “Тетеринском” после долгих разговоров, связанных с подготовительным периодом, приступили к осуществлению обширнейшего проекта — созданию туристической деревни с конефермой. Деревня эта будет непростая. Стоять ей суждено на берегу каскада из двух рукотворных озер. А на них — не только рыбалка, но и прогулки на катамаранах, лодках. Поскольку места здесь грибные и ягодные, то отдыхающие смогут сочетать полезное с приятным: во время отдыха назапасить лесных даров на зиму.
Главным средством передвижения станут лошади. Но и турпоходы, автомобильные путешествия не окажутся лишними. В общем, полноценный семейный отдых без “заграниц”, зато на лоне уникальной, почти первозданной природы будет обеспечен. Вдали от суеты, от шума городского.
— Тендер на проведение работ выиграло предприятие “Могилевоблводстрой”, которое и приступило к активному действию, — продолжает Леонид Тихонов. — До конца нынешнего года запланировано освоение 800 млн рублей денежных средств. На следующий — более 2 млрд рублей. А в 2010 году надеемся уже принимать отдыхающих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter