“Отдохнули” по-крупному

В уголовном деле по незаконной добыче 113 особей форели в Молодечненском районе поставлена точка.

Февральским днем жители Заславля Александр Шеверга и Сергей Иванец, как настоящие мужики, решили устроить себе отдых по-зимнему — порыбачить. Рыбалка — дело, конечно, хорошее как для души, так и для проведения свободного времени. Однако в этой истории отдыхающих есть одно “но”. Порыбачить друзья решили незаконно: прихватили с собой электроловильное устройство, принцип работы которого основан на использовании электромагнитного поля.
Место лова — река Удранка. Рыбы там и зимой, и летом можно наловить вдоволь. Из Заславля приятели отправились туда на электричке. На станции Вязынка рыбаки сошли уже “тепленькими”.
Семь килограммов форели успели наловить они с помощью запрещенного орудия лова. Но не суждено им было попробовать добытую рыбку — на пути браконьеров встали сотрудники Родошковичского отделения милиции. Злоумышленников задержали. На место задержания выехала рейдовая группа Вилейской межрайинспекции охраны животного и растительного мира. Инспекторы помогли милиционерам составить протоколы о совершенном правонарушении, а также изъятии рыбы и незаконного орудия лова.
Суд Молодечненского района признал, что действия Александра Шеверга и Сергея Иванца подлежат квалификации по ст.281 ч.3 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная добыча рыбы) и назначил им наказание в виде штрафа в размере
70 базовых величин каждому. Кроме того, причиненный рыбным ресурсам ущерб (в особо крупном размере — 35 миллионов рублей) в соответствии с законодательством подлежит возмещению в полном объеме. Так что “отдохнули” приятели по-крупному.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter