Отдохнем по-белорусски!

Разговоры о том, что нашей стране надо развивать въездной туризм и агроэкотуризм, ведутся давно. Принимались различные концепции, проводились коллегии, но чего-то не хватало. Точнее, не хватало самого главного — законодательных актов, которые стимулировали бы эти процессы. В минувшую пятницу Президент страны подписал два жизненно важных для туристической отрасли указа — "О некоторых мерах государственной поддержки туризма в Республике Беларусь" и "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь".
Галопом по Старинке

В Минске Алена Волкова — успешная предпринимательница. У нее есть свое дело, которое приносит неплохой доход, есть офис, в котором она работает часами. Но это так, дела насущные. Для души у бизнес-леди припасено кое-что другое.
Жители деревни Старинка Вилейского района знают ее как владелицу небольшой усадьбы, главная достопримечательность которой — лошади. Полтора часа езды от столицы, и Алена Николаевна превращается просто в Алену. Городская суета забывается, а на передний план выходят ее любимцы. Они у хозяйки досмотрены — чистые, гладкие, сытые. В день на одну лошадь уходит 5 килограммов зерна и 20—30 литров воды. Всего их семь. За месяц табун съедает около полутора тонн сена. Обо всем этом Алена говорит, словно потомственный коннозаводчик: “Всадник для Европы — распространенное явление. Почему у нас не так?”konik.jpg
Подробней хочется остановиться на самой усадьбе. Ее планировка делалась в самом что ни на есть белорусском стиле. Образцом служили подворья не панов и шляхты, а обыкновенных крестьян. Получилось скромно, но со вкусом. Вот небольшая конюшня. Каждое стойло аккуратно вычищено, в яслях — охапка душистого сена. Рядом с конюшней расположилась площадка для выгула. Чтобы ее обустроить, понадобилось 40 машин песка. Кони ходят по вольеру и с жадностью смотрят за ограду, где раскинулось зеленое поле. Колхозное. Своей главной проблемой на сегодняшний день Алена считает отсутствие собственного пастбища. Правда, совсем недавно глава местного сельсовета пообещал помочь.
В усадьбе вас научат правильно сидеть в седле и управляться с лошадью (стоит это 10 тысяч в час), если умеете — дадут просто покататься (6—8 тысяч). Однако главная услуга — организация конного тура на несколько дней. Удовольствие это недешевое. Надо и за лошадью ухаживать, и себя обеспечивать, и поклажу следом везти. Один день тура обойдется минимум в 25 тысяч рублей. Но, по уверениям хозяйки, это стоит того: “Самое трудное по окончании путешествия — расстаться со своим животным, за которым ухаживал, кормил своими руками. Честно скажу: на походах я практически не зарабатываю. Больше это делаю для своего удовольствия”.

Под белым парусом

Честно говоря, раньше был абсолютно уверен, что виндсерфинг — прерогатива океанского побережья. Откуда ему в Беларуси взяться? О таком виде спорта, как кайтинг, и вовсе слышать не доводилось. До тех пор, пока не побывал на берегу озера Нарочь в усадьбе “СпортХаус” (в переводе на русский — “Спортивный дом”).
Суть кайтсерфинга заключается в катании на доске за воздушным змеем (кайтом). Кататься можно практически по любой поверхности (вода, земля, снег). “Это незабываемый вид спорта, — считает хозяйка усадьбы Вера, — он гарантирует новые впечатления. Из-за смены силы и направления ветра, температуры воздуха и воды, береговой обстановки, выбранного оборудования не бывает двух одинаковых выходов даже у опытных кайтеров”.
“СпортХаус” — семейный проект. Идеи — от детей, средства на их реализацию — от родителей. “Зимой совершенно нечего было делать, — рассказывает глава семейства Владимир Крыжин, — посмотрел, чем занимаются дети. А они — гоняют по льду на доске под парусом. Решил попробовать и я”. Так, собственно, и появилось семейное дело.
Семья предлагает соотечественникам разделить ее увлечение. Сутки проживания в коттедже на берегу Нарочи обойдутся в 25 долларов, прокат оборудования — от 5 долларов за доску до 20 — за парус. Также можно воспользоваться услугами инструктора, который обучит желающих понравившемуся виду спорта. Белорусы пока настороженно относятся к незнакомым забавам. Гораздо чаще в “СпортХаус” звонят экстремалы из России и Литвы...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter