Источник: Знамя юности
Знамя юности

«#Разам». В Краснополье молодежь, власти и спонсоры обустроили площадку для отдыха

Отдохнем на третьем этаже

Новая площадка для отдыха появилась в Краснополье. И название «#Разам» выбрано не случайно, ведь над ее созданием вместе трудились представители власти, спонсоры и молодежь.

Многие работы молодежь выполнила сама и теперь наслаждается результатом

Старший инспектор отдела идеоло­гической работы, культуры и по делам молодежи Краснопольского рай­исполкома Светлана Петроченко вспоминает, как появилась задумка:

– Примерно полтора года назад на встрече с молодыми специалистами, прибывшими работать в наш район, прозвучало предложение создать место, где школьники, работающие парни и девушки могли бы встречаться, общаться, выражать свое мнение. А поскольку наш председатель рай­исполкома Александр Трушкин и его заместитель Елена Чаюкова сами еще молодые и активные, они охотно поддержали идею и помогли воплотить ее в жизнь.

Приходить можно целыми  компаниями – каждый найдетразвлечение по душе

В Молодежном центре культуры и досуга «Мираж» на третьем этаже как раз пустовала значительная площадь, на ней и остановились. К делу подключились райисполком, облас­т­ная ассо­циация предпринимателей, работники «Миража» и районного центра культуры, гимназия и школы городского поселка, профсоюзы, «Жилкоммунхоз». Помогли и местные индивидуальные предприниматели. Алексей Воропаев изготовил столы, скамейки и полки, Наталья Санько купила ткань для декоративных подушек, Ирина Комедина выделила короба, розетки, все необходимое для вывода электрического тока, а Анато­лий Романенко помог в приобретении красок, кисточек и других материалов.

Первый секретарь райкома БРСМ Мария Шайтуро рассказала, что большую часть работы выполнила молодежь:

– Парни и девушки шили, красили. Это такой воспитательный момент: чем больше в площадку вложено собственных трудов, тем бережнее ребята будут к ней относиться.

Пока «#Разам» открыта по вечерам, но график корректируется

Интерьер скромный, но посетителям очень нравится. Но и это еще не окончательный вариант. В бу­дущем стены украсят граффити, уже объявлен конкурс на лучший эскиз.

Молодежная площадка открылась в Краснополье недавно, но не пустует. Мария рассказывает:

– Раньше здесь был только компьютерный зал, столы для настольного тенниса и бильярда, и, если за ними уже кто-то играл, остальным заняться было нечем. Теперь же можно приходить целыми компаниями, и каждый найдет что-то по душе: поиграет в настольные игры, посмотрит киноновинки, почитает книги или журналы, выпьет чая или кофе.

Парни чаще всего зависают у бильярдных столов...

Пока «#Разам» открыт по вечерам, ведь днем молодежь учится или работает. Но график еще будет корректироваться с учетом всех мнений и пожеланий.

Новое пространство уже стало местом проведения встречи молодежи с вои­нами-афганцами, единого дня информирования по итогам VI Всебелорусского народного собрания. Планируется устраивать здесь тематические вечера, караоке, капустники, орга­низовать буккроссинг. Поэт Алексей Войтов поду­мывает проводить литературные встречи:

– Во время открытия я уже читал свои стихи и поду­мал, что, может быть, кто-то еще захочет поделиться своими произведениями. Здесь прият­но находиться, молодежное пространство дает стимул для творчества.

...и в компьютерном зале

Когда есть мотивация, то сделать реальностью можно любую задумку, уверена Светлана Петроченко:

– Скажу честно, денег на проект ушло немного. Все зависело скорее от ини­циативы и вовлеченности в дело каждого участника, ведь работать приходилось по вечерам, в свое личное время. Хорошо, что среди мо­лодежи нашлись люди, которые подталкивали и мотивировали всех остальных.



ЦЕНА ВОПРОСА

Вход в «#Разам» платный, но стоимость билета чисто символическая – собрать на коммуналку. Например, за час игры в настольный теннис просят всего 70 копеек. Если же приобрести единый билет на вечер, включающий все развлечения, то в итоге выйдет 1,5 рубля.



solovieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter