Отдохнем?

Представляем подборку ярких музыкальных событий июля в Беларуси

Группа Motorhead

Одна из самых влиятельных в мире рок-музыки британская группа Motorhead привезет в белорусcкую столицу 27 июля программу лучших песен и новый альбом Aftershock. Группа была образована в 1975 году басистом, вокалистом и автором текстов Иэном Фрейзером Килмистером по прозвищу Лемми, который на протяжении всего длительного существования группы остается ее единственным постоянным участником. Группа достигла наибольшей популярности в начале 1980-х годов, когда альбом Ace of Spades получил статус золотого, заняв четвертое место в британском хит-параде. Всего группой с тех пор выпущена двадцать одна полноформатная пластинка. Свежий диск Aftershock вышел в ноябре прошлого года и стал самым успешным за всю историю коллектива, заняв 22-е место в хит-параде Billboard.

“Хор Турецкого”

Помимо того что арт-группа выступит на “Славянском базаре в Витебске”, услышат  ее в июле и в Гомеле. На концерте, который состоится 11 июля в ДК железнодорожников, “Хор Турецкого” выступит с новой программой “Мужской взгляд на любовь”, в которой гармонично переплетаются поп-музыка и большая опера, мюзикл и оперетта, рок и ретрошлягеры. Впервые программа была презентована на стадионе СК “Олимпийский”. Тогда “Хор Турецкого” собрал 19 тысяч поклонников.  Примечательно, что в новой программе маэстро Михаил Турецкий проявил себя как режиссер. Были созданы оригинальная сценография, настоящие театральные костюмы и художественный свет. Основная мысль программы в том, что главное в жизни настоящего мужчины — женщина. Как рассуждает сам маэстро, “можно себя обманывать и убеждать, что главное — работа, деньги, карьера, честолюбие, но нормальный мужчина ориентирован на то, чтобы было кому посвятить свою жизнь, успехи, творчество, мысли, философию, каждый день и час своих будней”.

“Наш Грюнвальд”

VI Международный фестиваль средневековой культуры и музыки “Наш Грюнвальд”, посвященный 604-й годовщине легендарной Грюнвальдской битвы, состоится 19—20 июля на территории музейного комплекса “Дудутки”. В программе фестиваля — народная ярмарка, мастер-классы по ремеслам, выступления танцевальных и театральных коллективов, рок- и фолк-концерты, средневековые аттракционы, турниры лучников, алебардистов и многое другое. Центральным событием фестиваля станет реконструкция битвы 15 июля 1410 года между войсками Тевтонского ордена и войсками союзников Великого Княжества Литовского и Королевства Польского. В реконструкции битвы примут участие представители клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси, России, Украины, Польши. Будут задействованы артиллерия, осадные машины и пиротехника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter