В Клецком районе новорожденных телят утепляют всеми возможными способами

Отдельный домик и шуба в подарок

Жилетка для новорожденного, сшитая на местном РКБО из водонепроницаемого материала снаружи и мягкой ткани внутри, утепленная синтепоном, защищает от осадков, ветра и влаги, если животное приляжет на мокрую подстилку или землю. В такой одежке теленок чувствует себя комфортно, она не мешает движениям. Экспериментально доказано, что малыш в попоне прибавляет каждый день на 100 граммов больше, чем животное без одежки. Заболеваемость снижается на 18 процентов. Предусмотрено многоразовое использование, при должном уходе послужит для нескольких поколений молодняка, рассказала первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Клецкого райисполкома Олеся Бабинцева:

— Мы сотрудничаем с РКБО, где уже вторую зиму для телят шьют такие шубки. В районе их выращивают по холодному методу, и это технологично, с таким утеплением животные легче переносят морозы в своих домиках и прекрасно себя чувствуют. В морозные дни также предусмотрено усиленное кормление для коров. Корм балансируют по протеину, по энергетическим составляющим, чтобы у животного хватило энергии и на молокоотдачу, и на жизнедеятельность. Больше вводится белкового сырья, которое дают и новотельным, и дойным, обязательно — высокопродуктивным. Сотрудничаем с Витебским маслоэкстракционным заводом, куда сдавали госзаказ по рапсу. Сейчас ежемесячно приходят вагоны с рапсовым шротом. В рационы вводят кукурузное зерно.

Оператор по выращиванию молодняка КРС МТФ «Щепичи» Вероника ПОЛИВОДА с теленком в шубке.

Хозяйства Клецкого района в среднем надаивают от коровы 18 килограммов молока в сутки, реализуется его 16,5 килограмма. Это пятый результат по Минской области. По сравнению с прошлым годом валовое производство молока увеличено на 4,4 процента, темп роста реализации — 105,3 процента.

Операторы по выращиванию молодняка КРС УП «Щепичи-Агро» в эти дни очень пристально следят за самочувствием питомцев, ведь первый месяц жизни, когда должен окрепнуть организм и сформироваться иммунитет, особенно рискованный. Их рацион на 60 процентов состоит из комбикорма, на 20 процентов из зерна овса и кукурузы. По схеме выпойки дают 6 литров теплого молока, для нагрева питья есть пастеризатор. В любое время в наличии молоко температурой 37 градусов. Хранится достаточное количество молозива для первых минут жизни теленка. Каждый день подстилают свежую солому. При большом минусе их перемещают в стационарное помещение, но при умеренном морозе оставляют на улице, одевают на них попоны.

— По сравнению с прошлым годом увеличился выход телят, их сохранность. В случае использования попон энергия идет на прибавку массы, а не на поддержание температуры тела, — рассказал главный зоотехник Дмитрий Козьянин.

У телятниц, которые смотрят за питомцами в домиках, тоже есть возможность погреться в помещениях, им выдают теплые куртки. Один оператор, досматривающий около ста телят, зарабатывает 1600—1700 рублей. За тонну привеса получают 750 руб­лей. Это хороший стимул в работе.

klimovich@sb.by

Фото Евгении СЕМЕНЧУК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter