Отделить огонь от пламени...

Фильм молодого белорусского режиссера Марии Можар “Враги”, презентация которого состоится на XVI Международном фестивале искусств “Славянский базар в Витебске”, вначале носил именно такое название. Вчерашняя выпускница Белорусского государственного университета культуры и искусств и ВГИКа фильмом “Враги” начинает новый отсчет времени в белорусском кинематографе.

Психологическая военная драма, снятая по сценарию Марии, показывает бессмысленность войны. Новаторство молодого режиссера заключается не только в том, что она показала сломанные судьбы простых белорусских крестьян и немецких солдат, но и в необыкновенном раскрытии сюжета. Зритель чувствует весь трагизм истории во многом благодаря комментариям мальчика, который, как становится известно к концу фильма, и есть главный герой.
В фильме нет батальных сцен. Война показана через судьбы простых людей, живущих в небольшой белорусской деревне, где расположился полк немецких солдат. Все они расселены по избам местных жителей. Крестьяне и их “непрошеные гости” учатся понимать друг друга, пытаются увидеть в своих врагах людей, способных чувствовать, переживать, любить... Но их хрупкий мир быстро рушится.
Режиссеру удалось показать всю палитру человеческих чувств и вместе с тем передать дух белорусского народа, национальный колорит. В фильме звучат белорусские народные песни. Все съемки проходили в белорусских деревнях Красный Бережок Вилейского района, Краснолуки Витебской области, в Белорусском национальном музее архитектуры и быта, где снимались интерьеры деревенских хат, а также в Печах, где ставились сцены с танками.
В фильме нет медийных актеров. Хотя сначала предполагалось, что  роль главной героини Натальи сыграет Виктория Толстоганова. Российской актрисе Юлии Ауг удалось сыграть Наталью блестяще. В ее образе заключена боль всех матерей, которым в своей жизни пришлось пережить страшное горе — смерть своего ребенка. В фильме по-новому раскрылась и российская актриса Елена Яцко, сыгравшая Настку. В фильме заняты и белорусские актеры Геннадий Гарбук, Зинаида Зубкова, Олеся Пуховая, Виктор Васильев и другие. 
— Когда брал в руки сценарий Можар, не думал, что он меня захватит до такой степени, — признался народный артист Беларуси Геннадий Гарбук. — Прочитал взахлеб. И был очень удивлен тем, что такая молодая девушка, на вид ей лет 18, имеет правдивое восприятие первых дней войны. Честно признаюсь, я со страхом шел на первый просмотр фильма. Я потрясен талантом Марии!
— Смотрела этот фильм, и у меня все колотилось внутри, — говорит заслуженная артистка Беларуси Зинаида Зубкова. — Я первый раз в такой большой роли.
Этот фильм создавался Национальной киностудией “Беларусьфильм” и творческо-производственным объединением “Рок” при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации и Министерства культуры Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter