Отдаю предпочтение опыту и профессионализму…

Увидеть в человеке черты лидера – таким даром обладает председатель Берестовицкого райисполкома Михаил Ситько

Управлять людьми – это наука.  Можно много знать в своей профессии, а вот найти верный тон общения с коллегами и подчиненными не у каждого хорошего специалиста получится. Умело руководить коллективом — талант. Увидеть в человеке черты лидера и не ошибиться при назначении на должность – таким даром обладает председатель Берестовицкого райисполкома Михаил Ситько (на снимке).

— Чем руководствуетесь, Михаил Михайлович, подбирая кадры?

— Во-первых, профессионализмом и опытом. Во-вторых, на мой взгляд, важно, чтобы руководитель был местный. Совсем недавно, к примеру, районную сельхозтехнику возглавил Владимир Анищик.  Я без колебаний предложил эту должность Владимиру Сергеевичу. Родом он из Верховлян. Там живут его родители, уважаемые, порядочные, трудолюбивые люди. В последнее время Владимир работал заместителем председателя Малоберестовицкого элитхоза. Семья, работа – все на виду в маленьком районе.

Такими принципами руководствуемся при выдвижении каждого руководителя. Благо район небольшой, знаем всех. Собственно,  уже со школьной скамьи можно определить, какие задатки несет в себе тот или иной юноша. Еще раз хочу подчеркнуть, что я всегда склоняюсь к мысли, что на ответственные посты в районе нужно брать местных, у кого на этой земле глубокие корни. Приходилось видеть, как назначенцы из других регионов, поработав год-два стремились поближе к родным местам. Там родня, друзья, туда тянет. К тому же местные хорошо знают людей, им просто совестно перед земляками работать спустя рукава.

— Бывало, что ошибались в выборе?

— Пока, к счастью, нет. Все работают успешно.

 — Ощущается ли в районе нехватка кадров среднего звена: агрономов, зоотехников, механиков, заведующих производственными участками?

— В сельскохозяйственных предприятиях проблем с кадрами нет. Это связано с тем, что 70 процентов молочно-товарных ферм, животноводческих комплексов имеют современное оснащение, исключающее ручной труд.

Работа в сельском хозяйстве стала лучше оплачиваться, это во-первых, а во-вторых, в каждом СПК ведется строительство усадебных домов для специалистов, активно строим жилье в Берестовице.  Это очень привлекательный стимул для работы в районе.  Сегодня на повестке дня — другой вопрос:  качество подготовки специалистов. Ведь оборудование сельскохозяйственных ферм, новые комбайны и почвообрабатывающие агрегаты требуют глубоких знаний компьютерной техники, электроники. Специалистам хозяйств на местах приходится давать практические навыки выпускникам ПТУ, техникумов.

— Что делается для того, чтобы больше молодежи оставалось в родных краях?

— Каждая школа имеет профессиональную ориентацию. Там часто бывают руководители сельхозпредприятий, которые рассказывают,  на какую зарплату выпускник может рассчитывать, какой социальный пакет получит, будет ли у него возможность профессионального и карьерного роста. Регулярно в средние школы приходят также руководители профессионально-технических училищ, средних специальных учебных заведений с информацией о тех профессиях, которые можно получить в  учебных заведениях. Интересные формы работы с молодежью у БРСМ. Лидеры этой организации постоянно проводят в Берестовице спортивные, музыкальные мероприятия. Большая Берестовица часто становится центром модных среди молодежи фестивалей электронной музыки, автошоу. Это тоже способствует тому, что молодые выпускники школ, получив профессию, стремятся вернуться в родные места.

— Много ли людей сегодня  на учете в центре занятости?

— Всего 18 человек.  Но я бы хотел отметить при этом, что в обществе всегда найдутся такие безработные, которые не хотят и не будут работать. А если человек желает найти место, соответствующее его квалификации, то, как правило, находит. Специалисты центра могут помочь приобрести новую профессию, если по специальности рабочее место подобрать трудно. Причем учеба на курсах для безработного будет бесплатной. Возможности есть для тех, кто хочет их найти.

— Какая перспектива в районе в организации новых рабочих мест?

— Мы рассчитываем, что новые рабочие места создаст цех розлива питьевой воды, который будет построен в 2009 году в деревне Олекшицы. Кроме того, ЗАО «Славнефть-Старт» готовит к открытию в Берестовице заправочную станцию, мойку, ремонт автомобилей, магазин, кафе. Это предприятие даст району 40 рабочих мест. В городе до конца года будет открыта платная стоянка для автомобилей, это тоже шесть рабочих мест. На маслосырзаводе планируется расширение производства твердых сыров. Что касается частного бизнеса, то в райисполкоме есть предложения бизнесменов из Польши по созданию совместного предприятия, но это на более далекую перспективу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter