Отдай портфель, таксист. Он мой!

«Оно   мне   надо?»  —  это   странное выражение,   похоже,   становится   девизом…

«Оно   мне   надо?»    это   странное выражение,   похоже,   становится   девизом… 

Поводом для разговора о человеческих взаимоотношениях послужило письмо в «Р» от Людмилы Астахнович. Пенсионерка благодарит работников милиции метрополитена, вернувших ей забытую в вагоне вещь. В один воскресный вечер женщина, выйдя из метро, обнаружила пропажу сумки с документами, ключами, деньгами… Расстроилась, конечно, и уже распрощалась с любимой и такой нужной вещью. И каково было удивление, когда буквально в течение получаса после случившегося ей позвонили из ОВД метрополитена и пригласили забрать пропажу. Поступок настолько восхитил пенсионерку, что она обратилась в газету. «На таких людях земля держится, — пишет Людмила Михайловна. — Восхищена и поражена». 

Приятно, конечно, что вещь вернули хозяйке. То, что вернули милиционеры, ничего удивительного, например, не вижу. На то они и стражи правопорядка. Удивило другое. Мы настолько огрубели в наш стремительный век, что любой хороший поступок, который должен быть нормой, вызывает бурю эмоций. 

Прекрасно понимаю восторг Людмилы Михайловны. Сейчас помощь ближнему — нонсенс и стоит кому-то проявить немного чуткости, он выглядит чудаком. Как-то помогла старичку в магазине упаковать в сумку продукты, так он чуть не прослезился. Мол, непривычно от вашего поколения такую доброту видеть. Зато окружающие смотрели как-то странно… Я бы сказала, с удивлением, замешанном на равнодушии. Именно равнодушии. Между тем большинство из нас еще помнят те счастливые времена, когда помощь ближнему считалась хорошим тоном. 

Не вернуть оставленный кем-то зонтик, забытый портфель, я уже не говорю о деньгах и документах, не перевести пожилого человека через дорогу, не поинтересоваться, куда одиноко бредет маленький ребенок, — в этом, к сожалению, ничего плохого сейчас некоторые не видят. И ведь не из злого умысла или корысти, а просто так… Потому как лень, да и зачем? «Оно мне надо?» — это странное выражение, похоже, становится, к сожалению, девизом нынешнего поколения. Вот и получается, что правильные  поступки мы с уверенностью записываем в нечто из ряда вон выходящее. И восхваляем высоким слогом. 

Не забуду, когда, однажды забыв в такси папку с документами, буквально вырывала ее у таксиста. И это при том, что, находясь в здравом уме и трезвой памяти, абсолютно точно назвала диспетчеру время и место, куда заказывала машину с шашечками. Никого мои проблемы не интересовали: сама забыла, сама и разбирайся.  Мне в тот раз повезло… Чего не скажешь о моей подруге. Потерявшийся портфель мужа с документами и ключами нашелся быстро: человек, их подвозивший, сам объявился: запомнил адрес рассеянных пассажиров. Только вот отдавать его бесплатно он не собирался… 

Да что там потерянные вещи, их, в конце концов, можно купить. Смысл в другом. Равнодушие и безразличие все чаще проявляется в наших характерах. Отдельным гражданам нет дела ни до чего, они блюдут только свои интересы. Помните случай с четырехлетней девочкой, «догулявшей» до кольцевой дороги в Малиновке? Мало того, что родители за ней не уследили, так еще никто из прохожих не поинтересовался, куда бредет кроха. И если бы не известная спортсменка, вернувшая ребенка домой, страшно подумать, чем бы закончилась эта история. 

В одном из российских городов с колеса обозрения сорвался и погиб подросток. В это время за ним с земли наблюдало несколько десятков человек. В той же России, упав на рельсы в метро, погибла девушка. И никто даже пальцем не пошевелил, чтобы ей помочь. И таких случаев можно привести массу. 

Хотя справедливости ради полно и противоположных примеров. Меня тронула информация в СМИ: весной сердобольные граждане пытались вытащить тонущую в Свислочи собаку. У самих не получилось — вызвали спасателей, животное спасли. 

Хочется верить, что болезнь равнодушия и безразличия не до конца разрушит наши души. И историй со счастливым финалом станет в разы больше. Вы знаете их? Тогда расскажите!.. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter