Отдай долги и руководи спокойно

В 2004 году за ненадлежащее исполнение кредитополучателями обязательств перед банками органы КГК привлекли к административной ответственности 76 должностных лиц.
Идет финансовая проверка. Выявляется серьезная задолженность предприятия по кредитам. Директор оправдывается: ничего не знаю, я работаю недавно, бумаги подписывал мой предшественник. Знакомо, не правда ли?

Комитет государственного контроля подчеркивает: подобные оправдания не принимаются, вины с нового руководителя не снимают! Вступая в должность, он принимает всю ответственность за предприятие, включая исполнение требований прежних кредиторов.

Так, в ходе проверки одного из предприятий было установлено, что при значительной задолженности по кредитам банку руководство не предпринимало реальных действий по ее погашению. Новый директор пребывал в должности уже более 6 месяцев, но обвинял предшественника: он взял кредит, он и виноват. При этом предприятие реально могло исполнить обязательства перед банком, так как имело более 3 млрд. руб. дебиторской задолженности: другие должны были ему. Комитет госконтроля персонифицирует ответственность: она налагается не на предприятие, а на конкретное должностное лицо. В данном случае КГК привлек директора предприятия к административному штрафу в размере 50 базовых величин (950 тыс. рублей).

Было проверено и другое предприятие, не исполнившее обязательства по кредитам перед несколькими банками. Одной из причин явилась отгрузка продукции клиенту с сомнительной репутацией: предприятие не обеспечило своевременный возврат в республику экспортной выручки. И здесь к административной ответственности (штраф в том же размере — 50 базовых величин) был привлечен директор. Кроме того, решением КГК были применены экономические санкции к самому предприятию в размере 1.436.400 российских рублей. А в связи с их неуплатой в установленный срок через суд обращено взыскание на имущество предприятия.

В 2004 году за ненадлежащее исполнение кредитополучателями обязательств перед банками органы КГК привлекли к административной ответственности 76 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 45.705 тыс. рублей. Принятые меры позволили погасить долги на сумму 6.420,5 млн. рублей, 14,8 млн. российских рублей и 66,3 тыс. долларов США. Контроль за должниками не ослабнет и в 2005 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter