Отдавать деньги нужно правильно

Я взяла деньги в долг у соседки под расписку. Наступил день возврата. Я пришла, чтобы рассчитаться, а кредитор мою расписку не возвращает: говорит, потеряла. Попросила ее написать мне расписку, что долг я вернула вовремя, — отказывается. Деньги на таких условиях я отдавать не стала, ушла, сказав, что мне нужно проконсультироваться с юристом. А действительно, как поступить в такой ситуации, чтобы себя обезопасить?

Иллюстративное фото

Евгения Смирнова, Бобруйск

Геннадий Михолап, адвокат Могилев­ской областной коллегии адвокатов, говорит, что вернуть деньги, не получив взамен расписку, со стороны должника было бы, конечно, весьма опрометчиво. Согласно действующему законодательству, надлежащее исполнение обязательства прекращает это обязательство. Должнику нужно все же попытаться еще раз потребовать с кредитора расписку о получении денег в счет погашения займа с указанием суммы и даты. Если же кредитор дать такой документ опять откажется, должник вправе задержать исполнение обязательства, но допускать такой вариант я все же не советую: в дальнейшем может возникнуть спор.

Лучшее в случае уклонения кредитора от принятия исполнения — внести причитающуюся с должника сумму в депозит нотариуса, а нотариус известит кредитора, что он может забрать свои деньги.

mendeleva@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter