Отдать тепло в хорошие руки

Сколько энергии, запасенной в топливе, автомобильный двигатель превращает в движение по дороге?

Сколько энергии, запасенной в топливе, автомобильный двигатель превращает в движение по дороге? Оказывается, всего 20 процентов!

Небольшая доля расходуется на преодоление трения в механических системах, а основная часть излучается в виде тепла с поверхности мотора, выбрасывается через радиатор и выхлопную трубу. Словом, от классического примера расточительности — паровоза, имеющего КПД лишь 4 процента, автомобиль ушел недалеко. Но можно ли что-либо предпринять, чтобы сократить эти потери? Можно, если использовать системы рекуперации, работающие на предложенных белорусскими учеными сорбционных тепловых насосах, не нуждающихся в других источниках энергии, кроме дарового тепла.

Эта и многие другие интересные научные идеи прозвучали на VIII Международном семинаре «Тепловые трубы, тепловые насосы, холодильники, источники энергии», который каждые два года проводится на базе Института тепло- и массообмена НАН Беларуси. В работе представительного форума приняли участие ученые 17 стран мира, в том числе из России, США, Германии, Франции, Японии, Нидерландов.

— Разговор получился очень полезным, так как специалисты всех четырех направлений, обозначенных в названии конференции, могли почерпнуть много ценного из научных результатов, полученных в смежных областях, — говорит председатель международного научного комитета, заведующий лабораторией пористых сред Института тепло- и массообмена НАН Беларуси профессор Леонард Васильев. — Это позволит кардинально интенсифицировать процесс использования возобновляемых источников энергии, то есть создавать более эффективные системы, извлекающие тепло из окружающей среды, и активнее продвигать их на рынок. Для белорусских ученых, работающих в этой сфере, конференция стала знаменательной еще и тем, что на наше предложение поучаствовать в ее работе наконец-то откликнулось руководство Департамента по энергоэффективности Госстандарта. Теперь мы знаем, что специалисты этого ведомства в курсе современных мировых тенденций, и это позволяет надеяться, что отныне на вооружение ими будут браться не устаревшие технологии, а новейшие высокоэффективные научные разработки, в том числе наши.

Одну из таких разработок, представленных на конференции, Леонард Леонидович охотно продемонстрировал в своей лаборатории. Это был модернизированный компрессор для бытового холодильника, который благодаря более интенсивному теплообмену удалось поднять на уровень самых лучших мировых образцов подобной техники. Барановичский станкостроительный завод, где изготавливают компрессоры для минских холодильников, заинтересовался новинкой и, возможно, освоит ее производство.

Ученый считает, что в республике необходимо организовать не только выпуск широкого ассортимента сорбционных тепловых насосов, которые, кроме холодильного оборудования, могут найти применение в системах охлаждения вычислительной техники и приборов, светодиодных источников света, различного оборудования, но и производство традиционных тепловых труб. С их помощью можно отапливать дома теплом земных недр, причем не за счет глубинных горячих источников, которые в стране редки, а благодаря использованию доступного в любом месте Беларуси низкотемпературного потенциала с глубины до 50 метров.

Многие страны, особенно Скандинавские и Германия, а с недавних пор и Польша, уже широко используют подобные отопительные системы, снижая зависимость от поставок импортного газа и нефти. Так почему бы нам не воспользоваться этим опытом, тем более что отечественные научные разработки позволяют избежать покупки лицензии, а промышленный потенциал дает возможность быстро освоить выпуск необходимых компрессоров и теплообменников?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter