Как соорудить вручную боевой корабль викингов

Отдать швартовы

Трем энтузиастам из Гродненской области понадобилось пять месяцев, чтобы вручную соорудить боевой корабль викингов.
Трем энтузиастам из Гродненской области понадобилось пять месяцев, чтобы вручную соорудить боевой корабль викингов.

Постройка успешно прошла проверку на прочность. В понедельник уникальное судно спустили на воду в Березовке Лидского района.

vikingi.png

Ребята мечтают доплыть на этом корабле до Балтийского моря


– Главная особенность нашего «скандинава» в том, что он максимально копирует оригинал эпохи раннего Средневековья – норвежский корабль викингов «Гокстад», – рассказал один из реконструкторов Павел Дорофей. – Длина судна четырнадцать метров, а ширина – три. Высота мачты достигает семи с половиной метров.

При сборке боевой ладьи Павел Дорофей, Дмитрий Вороновский и Алексей Карандей использовали древние чертежи и природный материал, но современные инструменты.

– Может быть, в будущем будем реконструировать историческим способом, используя только известные в эпоху викингов инструменты.

vikingi2.png

В одиночку сдвинуть с места такую «лодочку» не получится


Сейчас парни готовят свой корабль к первому международному судоходному фестивалю культуры раннего средневековья «Из варяг в греки», который пройдет в Гродненской области 21-27 сентября.

– Кроме нашего, в лодочной экспедиции будут участвовать «средневековые» судна из России и Украины, по одному от страны, – раскрывает секреты Павел. – Фестиваль стартует в Березовке, 24 сентября корабли станут на якорь в Мостах, а завершится путешествие в Гродно.

Во время трех больших стоянок участники разобьют варяжские лагеря, устроят выставки средневекового быта, воинские состязания дружинников, стрельбища. За музыкальное оформление праздника будут отвечать белорусские и украинские фолк-группы.

– Надеемся, фестиваль станет ежегодным, – у Павла и его друзей много интересных задумок и планов. – К примеру, пройти на варяжских кораблях по Днепру до Киева, а также по Неману выйти в Балтийское море.

Корабль викингов получит постоянную прописку на берегу Немана, в музее истории быта IX века, который увлеченные одной идеей друзья возводят тоже собственными руками.

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»,
фото БелТА,
machekin@pochta.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter