Отдать швартовы!

Новинка отпускного сезона — круиз по Браславским озерам

Новинка отпускного сезона — круиз по Браславским озерам


Дривяты — не Балтика. Но вот оказываешься посередине крупнейшего озера Браславщины, считающегося пятым по величине естественным водоемом страны, и испытываешь непередаваемые ощущения. Город, лежащий перед тобой, словно на ладони, силуэт Замковой горы, похожий на корабль, островерхий костел Рождества Божьей Матери, утопающий в утренней дымке, — виды, достойные кисти художника, теперь можно наблюдать с палубы белого теплохода.


...За кормой разлетаются брызги. Позади остался остров Любви, хранящий тайну романтических отношений местной графини и ее конюха. Под толщей воды скрываются затоны, где водятся пудовые судаки, а также мели, которых старожилы насчитывали здесь до полусотни. У них, оказывается, даже названия есть: Черепы, Белая дорога, Ребро, Святая. Но ты все равно уверен, что опытный капитан обойдет их стороной и непременно приведет судно к городскому причалу, где уже собрались отдыхающие, чтобы отправиться в водную прогулку по озеру.


Двухпалубный прогулочный теплоход Национальный парк «Браславские озера» приобрел специально к новому туристическому сезону. Этого «почтенного пенсионера», получившего, к слову, одноименное с парком название, построили в Херсоне. Когда–то он катал пассажиров по Сожу и Припяти, а недавно его портом приписки стал берег у турбазы «Дривяты».


— Во время водной прогулки с экскурсоводом на верхней палубе без проблем разместятся человек 40, — рассказывает капитан Леонид Люцко. — На нижней есть гостиная, а также две каюты и небольшая сауна. Завидую молодоженам: они здесь могут провести шикарный медовый месяц!


Мне рассказывали, что «моряцкая» биография у Леонида Александровича, приехавшего из Бобруйска, где с 1980 года на Днепроберезинском предприятии водных путей он ходит на буксире, сама по себе очень любопытная. Однако распространяться о своей персоне морской (или речной?) волк не горел желанием:


— Я здесь человек временный, вы лучше с мотористом побеседуйте.


Что ж, спускаюсь в рубку рулевого–моториста Иосифа Милашевича. Запах свежеструганого дерева, витавший в кают–компании, уступает место парам масла и солярки. Деловито управляясь с кнопками и рычажками, то и дело поглядывая на приборы, Иосиф Ольгердович с улыбкой вспоминает о временах, когда работал в Пинске на судостроительно–судоремонтном заводе, буксировал по Сожу, Припяти и Днепру баржи, груженные лесом и песком:


— Стоит только зазеваться, враз на мель налетишь!


— А на Дривятах это возможно? — с опаской интересуюсь я.


— Мы же не летаем, как ракета, а ходим аккуратно, — успокаивает меня Милашевич. — Если под килем глубина чуть больше метра, для теплохода этого вполне достаточно.


В деревню Ахремовцы в 10 километрах от Браслава Милашевич приехал вслед за женой. Двадцать лет работал водителем, зато теперь, когда представилась возможность, с удовольствием вспомнил о профессии, приобретенной в 1972 году в Гомельском речном училище.


Еще один член экипажа, Марина Жолнерович, трудится в национальном парке в отделе маркетинга. Правда, в день, когда я приехал в Браслав, она сменила привычный офис на продуваемую летними ветрами палубу теплохода.


— Гостей в городе много, и сегодня мы всех желающих катаем бесплатно (в разгар сезона водная экскурсия будет стоить 8 тысяч рублей. — С.Г.), — говорит Марина, успевшая вжиться в образ хозяйки камбуза. — Хотите пива, сока или шашлык?


Девушка призналась, что впервые в жизни катается на теплоходе. Сначала побаивалась, но когда капитан так аккуратно пришвартовался у городского причала, что в баре ни одна бутылка не опрокинулась, от души отлегло.


Обустройство берега и городского пляжа с мелким песком, белый цвет которого так напоминает морской, на Дривятах должно завершиться в июне. Чтобы отдыхающие чувствовали себя уютно, национальный парк уже заказал в Телеханах 40 шезлонгов. Появятся здесь лежаки и зонтики.


— На следующий год хотим продлить городской пляж за спасательную станцию, чтобы катать там детей на надувных «бананах», освоить дайвинг и кайтинг, — делится планами заместитель генерального директора «Браславских озер» Николай Боровик. — А теплоход будем использовать и как плавучий ресторан, и в аренду намерены сдавать для проведения корпоративных вечеринок. Появились желающие отправиться в путешествие по Дривятам на пару дней.


Совсем скоро на озере Бережье, которое рядом с администрацией национального парка, заработает прокат лодок. Любителям активного отдыха в этом году предложат также отправиться на велоэкскурсии: по территории Браславского района пролегают три маршрута, разработанные с помощью коллег из Евросоюза. А если кто–то чувствует в себе силы и желание прокатиться по велотропинкам Литвы или Латвии, обращайтесь в отдел по физической культуре, спорту и туризму Браславского райисполкома либо в открывшийся при нем спортивный клуб «Старт». Там объяснят, как это можно сделать.


Кстати


В минувшем году на турбазах и туристических стоянках Национального парка «Браславские озера» отдохнули 14 тысяч человек. Около тысячи из них — зарубежные гости. После того как уравнялись цены на путевки для белорусов, россиян, литовцев и латышей, в Браславе ожидается настоящий туристический бум. Главное, чтобы погода не подвела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter