Отдам робота в хорошие руки

— Если откровенно, то кому сегодня нужны человекоподобные роботы, которые умеют ходить по лестницам? – спросил мой собеседник и сам ответил: – Никому! Хотя наука потратила на решение этой сложнейшей задачи астрономические суммы.

— Если откровенно, то кому сегодня нужны человекоподобные роботы, которые умеют ходить по лестницам? – спросил мой собеседник и сам ответил: – Никому! Хотя наука потратила на решение этой сложнейшей задачи астрономические суммы. Роботы же, которые разрабатываются у нас на предприятии, гораздо скромнее по возможностям и проще наукоемких андроидов вроде японского «Асимы», но они ориентированы не на показной эффект, а на практические цели. Кроме того, стоят они в сотни раз дешевле, а потому востребованы и уже приносят их владельцам реальные доходы.

Говоря «разрабатываются у нас», директор минского инновационного предприятия «Торком» Александр Козлов поскромничал, поскольку именно он выступает еще и в роли главного разработчика новинок. Они создаются в возглавляемой им дизайн-студии «Арт-манекен». На счету талантливого конструктора, который в свое время на Заводе ЭВМ имени Орджоникидзе разрабатывал системы технического зрения роботов, много изобретений. Изобретательская струнка же, как известно, свойство неистребимое. Поэтому его новое предприятие, ориентированное первоначально на выпуск простой продукции – манекенов, постепенно превратилось в многопрофильное производство, а манекены вскоре приобрели способность двигаться, жестикулировать, говорить, реагировать на присутствие человека.

Такие роботы отнюдь не заводные куклы. Они оснащены устройствами программирования, микропроцессорами, системами аудиозаписи и воспроизведения, автоматически активируются только в том случае, если к ним кто-либо приближается, могут использовать несколько вариантов информации для озвучивания. При этом все жесты, повороты головы, наклоны соответствуют содержанию сказанного. Впрочем, такой андроид – продукт штучный, и он будет уметь делать только то, что посчитает нужным заказчик. Нужно дешевле и проще – будет сделан подвижным только один сустав. Если требуется активный «скоморох», то конструкторы задействуют весь электромеханический и электронный потенциал, и он будет хоть «плясать». Правда, не сходя с места, поскольку держать равновесие – дело довольно сложное.

Как оказалось, если робот-манекен вписывается в разумные ценовые рамки, то ему находится место и в торговом зале, где он справляется с ролью зазывалы и помощника продавца, и у стенда на выставке, где необычный менеджер гарантированно собирает толпу, и под елкой – в качестве Деда Мороза, способного без устали развлекать детвору. Работники минского торгового центра «Радзивилловский» и ЦУМа, московских магазинов, ресторанов, гостиниц и казино, купивших этих красавцев, отмечают, что с их появлением дела пошли веселее, и приобретение давно окупилось.

Вдохновленный успехом, Александр Сергеевич задумал теперь перейти к серийному производству роботов, а для этого избрал, как он считает, самый беспроигрышный вариант их профессии – инспектора дорожной полиции. У копии полисмена можно оставить только две функции: фиксировать с помощью датчиков приближение автомобиля и поднимать руку с макетом радара. Как показывает практика использования картонных полицейских, такое «пугало» действительно заставляет некоторых лихачей снижать скорость. Но чаще всего уловка все же не срабатывает. А вот полицейского-андроида разоблачить можно только вблизи, если выйти из машины.

Впрочем, почему полицейского, а не гаишника? Дело в том, что хотя предприятие свело к минимуму издержки, стоить такой робот будет 400—600 долларов. При такой цене можно, конечно, рассчитывать и на внутренний рынок, но в Германии, например, где сотрудник дорожной полиции получает

3 тысячи евро в месяц, спрос на уникальных гастарбайтеров будет более гарантированным. Туда «Торком» экспортные амбиции и направляет. А еще зондирует рынок Японии. Но, спрашивается, неужели там не могут сделать полисмена? Могут. Но обойдется он им в несколько раз дороже. Поэтому белорусскую продукцию, как заявляют японцы, они купили бы. Такие дела!

А еще на рынок белорусский изобретатель собирается явиться с модернизированным рекламным щитом – бигбордом, который он додумался сделать динамичным и объемным, вписав в традиционную конструкцию опять же роботов. Первый такой бигборд, где действующим (в буквальном смысле) персонажем будет страшный дракон, должен вскоре удивить москвичей.

Войдя в тему, Александр Сергеевич видит для своей продукции и более экзотическое применение. И уже активно консультируется у российских сексологов, которые находят идею использования интим-робота для одиноких женщин вполне здравой и перспективной.

Кроме того, уже изготавливается андроид, которого женщина-водитель может усадить в кресло пассажира и тем самым повысить свою безопасность на ночной дороге. Способен такой «друг» служить и «охранником», создавая иллюзию того, что в доме кто-то есть.

Еще он рассудил, что если роботу, выполняющему роль музыкального центра, придать сходство с эстрадным кумиром, то двигающийся в ритме музыки двойник певца станет украшением любого фан-клуба или квартиры восторженного почитателя. Правда, еще не совсем понятно, как отнесутся к такому клонированию сами эстрадные звезды. Но, как бы там ни было, эти проблемы он будет решать по мере их поступления, а пока его конструкторы уже работают над проектом музыкального робота, наделенного узнаваемыми чертами.

— А если звезда скандал поднимет? – любопытствую я.

— Мечтаю об этом, — улыбнулся собеседник. – Хотя, если подумать, чего скандалить? Под «фанеру» имитировать пение можно, а слушать песню в исполнении пластикового двойника нельзя? В конце концов, песня звучит с диска, от продажи которого певец получил отчисления.

Кстати, что касается запечатления образов конкретных людей, то предприятие, которое продолжает производить и обычные манекены, в том числе с портретным сходством, недавно объявило конкурс красоты «Женский образ Беларуси». В отличие от традиционных конкурсов организаторов этого кастинга не интересуют походка красавиц, умение танцевать – только внешние данные и способность эффектно позировать. Отобрав лучшие образы, художники воплотят их в манекенах, которые будут тиражироваться тысячами.

Как планируется, победительниц конкурса в разных возрастных группах будет около полусотни. Все они получат дипломы, гонорары, а главное – приятную возможность напоминать поклонникам о своем триумфе, отвечая на искренний вопрос: «Девушка, где я вас видел?»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter