Отдам ребенка в надежные руки!

Няни делятся на тех, кто любит детей и кто «ищет работу»
Няни делятся на тех, кто любит детей и кто «ищет работу»

С кем оставить ребенка хотя бы на пару часов? Бабушки сегодня стремительно «молодеют», мамы настойчиво делают карьеру, а в детском саду дите постоянно болеет. Вот и получается, что няня сегодня — не роскошь, а жизненная необходимость. Правда, нынче их не выписывают из Парижа, а ищут по газетным объявлениям. И рекомендации они себе сами печатают, указывая в качестве бывших работодателей своих хороших знакомых. А проверить, насколько та или иная из них профессионально выполняет свои обязанности, можно разве что... на собственном ребенке. Но прежде чем мама найдет малышу этакую «Арину Родионовну», она выставит за дверь 5 — 6 кандидатур с такой вот характеристикой:

— У няни есть опыт общения с детьми, но она страдает алкоголизмом (по всей видимости, запойным). Может приехать в бессознательном состоянии или пить при исполнении... Сама воспринимает это как нечто естественное. Проявляются проблемы не сразу, может держаться около месяца, — делилась опытом мама двоих детей минчанка Елена Буракова.

— Оказывается, очень часто она водила ребенка на прогулку в... магазин с игровыми автоматами. Полуторагодовалый малыш по часу бродил между стеллажами, за ним присматривали продавцы и сотрудники зала. А няня в это время азартно вращала барабан, — рассказывали другие родители.

«Била годовалого ребенка по лицу, вероятно, мокрой тряпкой (следы держались неделю)», «Обокрала хозяев, оставив маленькую девочку ночью одну в незапертой квартире» — каких только историй не наслушаешься на детских площадках. Но одно дело испытывать свое терпение и совсем другое — испытывать терпение малыша.

Беру свежий выпуск «Из рук в руки» и звоню пяти семьям, которые ищут няню: мол, по каким критериям отбираете. В основном, отвечают, по интуиции. Причем, как оказалось, всех пятерых эта интуиция уже не раз подводила: либо няня воровала по мелочи (деньги, продукты, детские вещи, косметику), либо напивалась (причем в одном случае приводила друзей прямо в хозяйскую квартиру, в другом — увозила ребенка к себе домой, никого не предупредив).

Тем не менее, обжегшись раз, другой, родители продолжают поиски. Причем чаще опять же по объявлениям, потому что дешевле. Агентству же нужно заплатить 50 долларов за гарантию того, что нанятая вами няня проработает у вас как минимум три месяца. И если заболеет или придется не по душе, ее заменят. А что еще могут гарантировать клиенту? Возмещение ущерба, если работница окажется воровкой? Или денежную компенсацию за недобросовестность и причинение морального вреда ребенку? Но агентство — это всего лишь посредник. Оно может предоставить вам только выбор! И как в магазине: если товар с браком, то его поменяют. А «бракованную» няню «купит» в это время другая семья. Послужной список ведь у нее — с ее слов...

— А есть у вас «черные списки»? — интересуюсь в одном из минских агентств, которые занимаются недвижимостью, кадрами, а заодно и подбором семейного персонала.

— Конечно, — заверила менеджер Ольга, но показать их отказалась. Потом выяснилось, что в том списке лишь одна няня, которая украла у хозяйки из холодильника майонез, изюм и курагу, передав их своему сыну в сумке, да еще выпила полбутылки водки.

— Но мы таких быстро списываем «в архив», — обнадежила Ольга. — К нам каждый день по 15 нянь приходят устраиваться, из них мы берем на работу максимум трех — с педагогическим образованием, опытом работы, стажировкой в Москве, владеющих развивающими методиками Монтессори, с «корочкой» института Тореза. А еще няня сама должна быть мамой или бабушкой. Бездетная дама — это не няня.

— А личные качества человека как проверяете? Ведь в няни ребенку ищут не профессора, а просто доброго человека...

— Ну, тесты психологические проводим... А как еще? Узнать, состоит ли человек на учете в психоневрологическом диспансере, — большая проблема. На наши запросы не отвечают. Если у вас есть знакомые в РОВД, вы можете через них самостоятельно узнать.

Словом, агентства тоже выбирают нянь фактически по внешнему виду. И ответственности за их работу не несут, да и «черными списками» между собой не обмениваются. В Москве давно уже существуют и широко рекламируют свою деятельность фирмы, предлагающие «понаблюдать» за няней. Например, установить по всему дому мини–камеры слежения... У нас такие услуги никто даже не предлагает. Дорого это: за няню 150 долларов заплати да еще за систему наблюдения за ней. Проще пару раз нагрянуть пораньше с работы. Или оставить звукозаписывающее устройство, чтобы выяснить, что говорит няня ребенку, как говорит и говорит ли вообще?

В России, кстати, родители поступили еще хитрее. Чтобы учиться не на своих ошибках, а на чужих, открыли в Интернете каталог мнений о горе–нянях http://nyanya.aide.ru/. И теперь любая мама вписывает туда характеристику своей работницы с указанием имени, фамилии, возраста, телефона и места ее проживания. Сейчас в каталоге 140 персон! С такими вот данными:

— Мамочки, остерегайтесь этой лицемерки!!!!!!!! Работала на испытательном сроке 6–й день. Внешне казалась очень доброй и профессиональной, но Господь случайно вернул маму домой за мобильником... Малыш, прикованный к стульчику, задыхался от плача, при этом его вырвало, а эта няня спокойненько жрала приготовленную для Маленького рыбку...

— Повышала голос на ребенка, сказала 9–месячному малышу: «Ты что, русского языка не понимаешь?» Периодически в голосе чувствовалось раздражение. В общем, ребенка она воспринимала как неприятное дополнение к заработку...

Вывешивают здесь свои «черные списки» и агентства по подбору домашнего персонала. В них попали в том числе и белорусские домработницы за кражу денег и халатное отношение к работе.

Может, стоит и нашим мамам истории про нянь пересказывать не только на детских площадках, как обычные «страшилки», а записывать? Вопрос, куда? Трудовая книжка на такой работе просто не требуется: контракт с няней, нанимаемой по объявлению, естественно, не заключают. Поэтому ни выговор не объявишь, ни за ошибки никак не накажешь... Натворила няня бед, а на следующий день просто не вышла на работу, телефон отключила — и поминай как звали. За украденную курагу и плохое отношение к ребенку ей даже штраф не дадут — не предусмотрено... Няни — это не недвижимость и не кадры, подбором которых тоже занимаются агентства. Чтобы торговать квартирами — и то нужна лицензия. А няни... Это даже не бизнес. Так, баловство, временная занятость...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter