Либерализация правил охоты: лесхозы страны рассчитывают на дополнительные выгоды

Отдача от выстрела

Защитники пернатых возмущены: птицу позапрошлого года — гоголя — недавно официально отнесли к числу охотничьих видов. Компанию ему составил свиязь. Оба этих вида уток, обитающих в наших широтах, не так давно исключили из Красной книги. Переживающие за природу организации этому не рады: популяция еще не успела восстановиться. Минлесхоз и БООР иного мнения. Заверяют, что весенняя охота не нанесет ущерба.

Охотиться весной в составе организованных туров нашим и иностранным охотникам можно будет в течение двух месяцев
фото polzam.ru

Гуси преткновения

По статистике, у нас ежегодно добывается около 24 тысяч всех видов гусеобразных. В последнее время к завсегдатаям-итальянцам присоединяются и россияне. Соседи говорят, что у нас хорошие условия и организация охоты, лучше сервис. Несмотря на то что гоголь и свиязь были за скобками, они все равно становились трофеями охотников. В прошлом году, например, в нацпарке «Припятский» попали в переплет приезжие охотники, которые настреляли свиязей. Размер урона природе сочли особо крупным, делом тогда занялся Следственный комитет. Начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков немного оправдывает коллег: «В полете сложно быстро определить, что за вид на прицеле. Теперь незаконной охоты по этим видам у нас уже не будет». В конце марта появился Указ № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства». Он вносит изменения в правила охоты, включая и число новой добычи. Несмотря на то что документ де-факто заработает через полгода, пункты по весенней охоте уже актуальны. 

Председатель Республиканского совета БООР Юрий Шумский заверяет: наши добытчики не варвары. Например, в Северной Вестфалии, что в Германии, сроки охоты на гуся растянуты с сентября по конец января. Потом он мигрирует в Беларусь и Россию. «И нам говорят, что мы нехорошие. А сами стреляют и скворцов, и вальдшнепов». Справедливости ради стоит отметить, что в стране есть около трех десятков мест гнездования и массового пролета водоплавающих, закрытых для охоты на пять лет. 

Свиязь внесли в число охотничьих видов

Никто, кроме охотников, не делает столько для приумножения зверя и птицы, настаивает Шумский. Мол, в охотхозяйствах БООР два года назад установили шесть тысяч гнездовий для птичек, обитающих на воде. Для гоголей, которые селятся в дуплах, намерены развесить искусственные домики, чтобы этих птиц становилось больше. Более того, благодаря тому, что их и свиязь внесли в число охотничьих видов, у Минлесхоза появилось основание выделить средства инновационного фонда на научные работы по этим видам. Чтобы понять, какие факторы влияют на популяцию. Чтобы использовать ресурс, надо его внимательно изучить, одних мониторингов мало. 

Что любопытно: когда изменения в правила охоты обсуждались, вообще предлагали разрешить охоту на краснокнижных рысь и медведя, вспоминает первый замминистра лесного хозяйства Александр Кулик. В отдельных районах они уже начинают наносить вред и захаживать в деревни. На слуху история в Витебском районе, где косолапый чуть не загрыз человека. Тем не менее общественность восприняла в штыки идею, и звери так и остались вне охотничьего прицела. 

Туристам два месяца рады

Среди других законодательных изменений есть еще немало интересных. Например, охотиться весной в составе организованных туров нашим и иностранным охотникам можно будет в течение двух месяцев. Раньше это можно было сделать только в течение 28 охотничьих дней. Даты каждый лесхоз выбирал сам, начиная со второй субботы марта и по второе воскресенье мая. Нередко из-за этого возникали неприятные ситуации, когда приезжали иностранцы, а лимит по дням лесхоз или нацпарк уже исчерпал. Между прочим, каждый четвертый рубль от охотхозяйственной деятельности лесхозы заработали за счет приезжих охотников. В прошлом году они оставили у нас почти миллион рублей. Например, иностранец при охоте на глухаря тратит около тысячи евро — за организацию тура, добычу, питание, проживание, покупки и экскурсии. Думается, доходы лесхозов, нацпарков и бооровских пользователей заметно вырастут. Поток иностранцев за счет «безвиза» только в лесхозах в прошлом году прибавил на треть. А тут еще появляется больше дней для добычи. Для охотника-индивидуала по-прежнему будет действовать правило про 28 дней. 

И еще немного новшеств. Перевозить разряженное незачехленное оружие можно в сопровождении представителя охотугодий, не в населенных пунктах. В качестве загонщиков можно присутствовать совершеннолетним, даже без госудостоверений на право охоты. Это предложение поступило из народа: многие юноши желают своими глазами увидеть, чем увлекаются их отцы, прежде чем становиться их поплечниками. На час увеличилось время весенней охоты — с 12.00 до 18.00. Определили, что такое укрытие при охоте на водоплавающих. Раньше штрафовали за то, что не было веток сверху на шалаше. Или что шалаш был однобокий. Сейчас укрытие должно быть с двух сторон. Разрешили находиться на охоте в маскировочном костюме. 

Преступление и наказание

Услышан и самый больной вопрос: расписан порядок внесения допустимых исправлений в графах охотничьих путевок, разрешений на добычу животных. Раньше любая помарка расценивалась как серьезное нарушение наподобие незаконной добычи зверя. И была чревата лишением права охотиться. Но вернуться в ряды товарищей можно было через год после окончания срока отчисления. А возможность ношения оружия — получить еще через три года. То есть чтобы стать полноценным добытчиком, приходилось ждать больше пяти лет. Неудивительно, что число уплативших пошлину на право охоты (одну базовую) с каждым годом снижается. В 2016-м, подсчитал Минфин, местные бюджеты получили деньги от 50,8 тысячи охотников, в прошлом — от 48 тысяч. Одни попадаются на мелочах, другие не хотят рисковать. Для третьих путевка и сам зверь после того, как ушел кабан, кажутся дорогими — зачем платить за теоретический шанс взяться за ружье? К слову, всего в стране числится более 120 тысяч охотников. Что-то же сподвигает их забыть о своем хобби…

Но все причины предлагают изучить по порядку. Сергей Шестаков, например, выступает за соразмерность преступления и наказания:

— Проанализировали базу Кодекса об административных правонарушениях и статистику лишения прав на охоту. Вопрос есть. Поэтому мы в шестимесячный срок внесем предложения в КоАП конкретизировать нарушения правил ведения охотничьего хозяйства. Изменения потребуются и в Закон «Об оружии». Несмотря на то что новый закон повернулся лицом к охотникам, осталось еще немного препятствий. 

Например, к 2019 году все охотпользователи должны будут уметь продавать охотничьи путевки через интернет. В электронном виде можно будет оплатить и госпошлину — сейчас только в банке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий ШУМСКИЙ, председатель Республиканского совета БООР:

— Мы предложили провести эксперимент в наших охотхозяйствах, чтобы не истощать природу, а охотники со скромными финансовыми возможностями могли удовлетворить свою страсть. Да и финансовая сторона хозяйств после изъятия дикого кабана оставляет желать лучшего. За образец взяли опыт стран Прибалтики и Польши. Там охотники небольшим коллективом, по 30—50 человек, закреплены за определенным участком угодий. Его размер — 10—20 тысяч гектаров. Они там ведут хозяйство, растят зверя и на него позже охотятся. И чем больше зверя, тем больше возможностей охотиться. Указ № 112 узаконил эксперимент. В каждой области в течение трех лет, начиная с нынешнего года, в нем будут участвовать по два охотхозяйства. Любой гражданин может прийти поработать — условия будут прописаны в договоре. Например, помочь в подкормке, охране, засевании кормовых полей… Надеемся на сознательность и ответственность людей. Сейчас готовим нормативные документы в помощь, программу, образцы договоров. Взамен человек сможет бесплатно поохотиться на все виды, кроме нормируемых. Но за самого зверя все равно придется заплатить. Надеемся, наши граждане почувствуют себя хозяевами в лесу. Сейчас они в основном потребители. Забота о животных интересует только штатных работников. Полагаем, это станет коренным преобразованием в охотхозяйстве. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter