Выступление Президента Республики Беларусь на церемонии принесения военнослужащими клятвы

Отчизны верные сыны

Выступление Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на церемонии принесения военнослужащими клятвы


Товарищи солдаты и сержанты, курсанты и прапорщики, офицеры и генералы!

Уважаемые соотечественники и гости белорусской земли!

Возглавить государство — великая и огромная ответственность перед своим народом и Отечеством.


Вступление Президента в должность — это всегда новый этап в жизни страны и очередной исторический отрезок времени, с которым общество связывает свои надежды на будущее.

Вместе мы уже сделали очень много на сложном пути государственного становления и развития.

В созидании нас объединяли любовь к Родине, уверенность в своих силах и стремление к общему благу. Все эти годы национальная система обеспечения безопасности была гарантом защиты мирного труда белорусского народа от любых угроз.

Сегодня Беларусь — полноправный, авторитетный член мирового сообщества, готовый защитить от посягательств свой суверенитет.

Это страна высоких социальных стандартов, в которой обеспечены стабильность и гражданское согласие.

Как Главнокомандующий Вооруженными Силами превыше всего ставлю своей целью надежную защиту интересов нашей страны, ее конституционных устоев и территориальной целостности.

Окружающий нас мир не стал благополучнее. И это оказывает свое негативное влияние на Беларусь. Но мы обязательно сохраним наше государство.

Мы дорожим нашей Родиной. Будем едины, последовательны и настойчивы в созидании. Принципиальны и решительны в отстаивании национальных интересов.

Мы всегда заявляли, заявляем и будем заявлять: мы никогда никому не угрожали и угрожать не будем. Наша военная цель — защитить свой клочок земли, на котором издревле жила ветвь славянского народа — белорусы. Чистая, красивая и образованная нация. Мы никому не отдадим ни клочка нашей земли, не угрожая нашим соседям и другим государствам. Нам не надо чужого, но и своего не отдадим.

Мы должны помнить, не угрожая никому, как говорил великий наш предок: кто с мечом к нам придет — от меча и погибнет. Для этого мы прежде всего — люди в погонах. Мы своей жизнью будем защищать свою землю, свои семьи, своих детей, своих родных и любимых. Мы, если мужики, никому больше не должны позволить вторгнуться на нашу землю и надругаться над детьми, стариками и женщинами. Мы жизнью своей должны защитить нашу страну, в которой будет жить мирная и благополучная нация.

Наша страна будет и впредь в полной мере выполнять взятые на себя обязательства по сохранению мира в рамках международных договоров и соглашений.

Безопасное будущее Беларуси зависит только от нас с вами и ни от кого другого.

Для успешного развития страны у нас есть абсолютно все необходимое: многовековая национальная культура, нравственные ценности, экономический и научный потенциал. А главное — прекрасные и достойные люди.

Сегодня здесь в этом едином строю стоят представители всех силовых структур государства, способные обеспечить мирные условия для созидания и труда.

Уверен, что под вашей надежной защитой, нашей защитой все вместе мы преодолеем любые трудности и решим самые масштабные задачи на благо нашего общего дома — Республики Беларусь!

Да здравствуют трудолюбивый белорусский народ и наши славные защитники Отечества!

Ура!

Минск. Площадь Государственного флага.

6 ноября 2015 г.

Советская Белоруссия № 216 (24846). Суббота, 7 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter