В прошлом году продал машину и квартиру. Надо ли представлять декларацию в налоговую?

Отчитаться о доходах

В прошлом году продал машину и квартиру. Надо ли мне представлять декларацию в налоговую? 

Антон Корнеюк, Брест


Нет. Но если в течение года продано два и более легковых автомобиля, то со второй и последующих автомашин нужно уплачивать подоходный налог. Если продан грузовой автомобиль массой свыше 3,5 тонны или автобус с более чем 8 посадочными местами, то даже одна единица этого имущества облагается налогом.

По поводу недвижимости. Здесь надо учитывать, что реализация квартиры, дома, земельного участка, гаража один раз в пять лет не облагается налогом. Причем все виды имущества рассматриваются по отдельности, то есть, если человек за пять лет продал и дом, и гараж, и квартиру, декларацию подавать не требуется.

Те, кто в прошлом году получал доходы из-за или за границей (это и заработная плата, и дивиденды в иностранных государствах, проценты по вкладам, выигрыши в иностранных онлайн-казино, подарки не от родственников на крупную сумму в виде денежных переводов), обязаны подать налоговую декларацию. В то же время если сумма всех подарков не от родственников не превысила 7521 рубль, то представлять декларацию и платить налоги не нужно. 

В случае просрочки уплаты налога более 3 рабочих дней, отсутствия подлежащей уплате суммы налога и просрочке более 12 месяцев нарушителю грозит штраф в размере 2 базовых величин (64 рубля) с увеличением штрафа на 0,5 базовой величины за каждый полный месяц просрочки.

Декларацию о доходах необходимо представить в налоговые органы до 31 марта. Не позднее 1 июня текущего года граждане должны заплатить подоходный налог.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter