Отчитались — с плеч долой?

Средства надо тратить с умом!

Средства надо тратить с умом!


Агрогородок «Козенки» в Мозырском районе на Гомельщине появился одним из первых. В 2005 году он открыл здесь счет сельским поселениям нового типа. Все радует в Козенках. За мелким исключением. Реконструкцию банно–прачечного комбината, которую здесь планировали изначально, не закончили и поныне.


Казалось бы, ну и что? На фоне столь разительных перемен в деревенском облике — это сущие пустяки. Ведь когда все начиналось, районы по–хорошему стремились к максимальному благоустройству сельского быта. Поэтому и в планах появилось «громадье» объектов. Начальник управления контроля за работой АПК, лесохозяйственного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Гомельской области Сергей Кравцов приводит пример:


— В одной из деревень Чечерского района в план внесли строительство масштабного бассейна. Идея, конечно, замечательная, но пока мало- реальная. И, к сожалению, многие районы вроде бы из лучших побуждений вносили подобные объекты в планы, которые нужно выполнять. Однако средств на все не хватает. В итоге получаем снежный ком заявленных, но не сданных объектов, в том числе очень востребованных на селе.


В Октябрьском районе в 2007 году на новые агрогородки пошла лишь треть выделенных средств, а львиная доля — на завершение 15 строек, начатых в 2005 — 2006 годах. В мозырском агрогородке «Слобода» из 29 прошлогодних объектов работы не закончили на двух, но почему–то их даже не включили в план этого года.


По сути, ничего в том страшного нет. Не сейчас построят, так через год. Однако в некоторых районах взяли на вооружение иную схему действий, менее сложную, но весьма результативную с точки зрения бумажных манипуляций. Берется объект, делается часть работ — и все это подается под соусом «завершенки». Местами дошло до абсурда. В агрогородке «Кирово» Жлобинского района, который обустраивался в прошлом году, планировался капитальный ремонт нескольких объектов. В документах — красота. В жизни — грустью веет. Заявляли капремонт в детском саду, а сделали только кровлю. В школе лишь капитально обновили фасад здания — со стороны улицы. Во время ремонта сельского магазина № 14 Жлобинского райпо опять же все силы бросили на внешний антураж, оставив без изменений скромненький торговый зал. Бесспорно, глаз отдыхает. Но только человека, сидящего в автомобиле, а не живущего здесь...


— Все это искажает реальную картину, — делится выводами областного КГК Сергей Кравцов. — По отчетности мы видим завершенные агрогородки с полноценной инфраструктурой. На деле картина куда менее благостная. Да, это связано с недостатком финансирования. Тогда, быть может, не стоит спешить и объявлять усадьбы агрогородками. Возможно, есть смысл пересмотреть и откорректировать планы, принятые пять лет назад: какие–то объекты отодвинуть на отдаленную перспективу, а некоторые и вовсе исключить из программы. Другими словами, сверить ситуацию с реальностью. Чтобы не превращать хорошие идеи в пустой звук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter