Отчисленные студенты получат второй шанс

В конце прошлой недели стало известно, что у отчисленных в последнее время студентов появится возможность вернуться к учебе. Вопросы их восстановления будут рассматривать специально созданные комиссии. О соответствующем поручении Александр Лукашенко рассказал во время интервью политическим обозревателям Беларуси и зарубежья: 

— Я поручил соответствующим должностным лицам, парламентариям, депутатам выработать механизм. Надо вернуться к этому вопросу и посмотреть на этих отчисленных. У меня есть практика — под гарантии. 

Телеканал «Беларусь 1» развил тему, акцентировав внимание на том, что, когда главная цель — сохранить страну и ее будущее, важна судьба отчисленных студентов: «Да, нарушали закон, да, студенчество всегда расходный материал майданов, помним и Украину, и Грузию, и Россию с Кыргызстаном. Да, манипулируемы и опыт не то что прошлых поколений — своих сверстников в Киеве и Бишкеке не учитывают. Но это наша молодежь, за нее стоит бороться. Отсюда уже поручение в работе: найти механизм реабилитации горячих, но умных голов. Президент слышит запросы от родителей и самих студентов, механизм вырабатывают, возможно, поручительство, оно уже работает по экономическим статьям и фигурантам».

В Парламент по настоянию Александра Лукашенко внесен законопроект о помиловании под залог, под гарантии и обязательства. Этот метод в свое время уже использовался:

— Родители приходили, профсоюзы брали на поруки человека. И это давало эффект.

…Механизмы возвращения прорабатываются во всех высших учебных заведениях страны. В комиссии войдут представители вузов — молодежные, студенческие комитеты, органы самоуправления, а также ответственные уполномоченные по вузам. Как сообщили в Белорусском государственном медицинском университете, сейчас там ведется активная работа по созданию комиссии, утверждается состав и формат работы. Ректор Белорусского государственного экономического университета Вячеслав Шутилин рассказал:

— Сейчас мы тесно сотрудничаем с Министерством образования по выработке единых подходов для восстановления отчисленных студентов. 

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter