Отчет у Президента

Александр Лукашенко принял с докладом Григория Василевича

О ходе работы над Концепцией совершенствования мер уголовной ответственности и системы исполнения уголовных наказаний доложил 24 августа Александру Лукашенко Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент потребовал «ускорить работу над этим важным документом исходя из того, что в современных условиях необходимо еще более взвешенно подходить к назначению наказаний, связанных с лишением свободы, и более широко применять штрафы».

Лукашенко также потребовал «усилить прокурорский надзор за исполнением законодательства всеми правоохранительными и контрольными органами, значительно больше внимания уделять тому, как обеспечиваются права и свободы граждан».

Президенту было доложено о предпринимаемых мерах, направленных на предупреждение и искоренение правонарушений. За семь месяцев 2010 года количество особо тяжких преступлений в стране сократилось на 11 %, из них убийств — на 20 %, тяжких телесных повреждений — на 12 %, грабежей — на 14 %. Также почти на 13 % сократилась преступность среди несовершеннолетних.

Вместе с тем сохраняется и ряд проблем. Так, не сокращается рецидивная преступность, что свидетельствует о недостатках в работе как органов прокуратуры, обязанных координировать работу по предупреждению преступлений, так и непосредственно органов внутренних дел, а также местных исполнительных и распорядительных органов. Сохранилось на уровне прошлого года и количество разбоев.

В текущем году прокуратура усилила надзор за работой субъектов, наделенных контрольными полномочиями: в их адрес внесено 742 акта прокурорского надзора, 378 должностных лиц привлечено к ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter