Отчет правительства Президенту

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе отчета премьер-министра Сергея Сидорского потребовал от правительства решить проблему роста цен.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе отчета премьер-министра Сергея Сидорского потребовал от правительства решить проблему роста цен.

Как подчеркнул глава государства, социологические опросы свидетельствуют, что белорусский народ волнует даже не безопасность — люди верят, что это будет обеспечено, — а именно рост цен.

Президент со ссылкой на последние данные Министерства статистики и анализа отметил, что за январь 2006 года картофель подорожал на 3,5%, овощи — почти на 8%, фрукты — более чем на 8%, услуги ЖКХ подорожали на 5%, здравоохранения — на 8,5%, бытовые — на 2%.

«Это контролируемые позиции. Это же вы повышаете цены на эти группы товаров», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к членам правительства.

«Я не собираюсь даже перед выборами прятать эти проблемы. Да, есть определенные успехи, но проблема роста цен влияет на настроение людей каждый день… Население — это опора государства, и оно в подавляющем большинстве поддерживает Президента», — подчеркнул белорусский лидер.

Президент Беларуси потребовал от правительства объяснений, почему по итогам 2005 года из 16 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны 3 не выполнены. Кроме того, не полностью выполнены поручения главы государства по сокращению убыточности предприятий и отраслей, улучшению состояния малых городов и поселков.

«Анализ в регионах дел по таким социально чувствительным показателям, как уровень цен, денежные доходы, качество услуг, занятость, финансовое положение расположенных там предприятий показывает, что правительство и облисполкомы не занимаются в должной мере решением этих важных вопросов. Бывая в регионах, я вижу эти недостатки, и люди об этом говорят», — подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом он в качестве положительного примера того, как можно «поднять» предприятие и весь поселок, назвал ЗАО «Стеклозавод Елизово». «Но это же стало после того, как Президент туда три раза ездил… Не занялся — было бы как в Залесье, Гуте, Глуше, где закрыли стекольные предприятия», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко выразил обеспокоенность, что за результатами работы гигантов промышленности, таких, как МАЗ, БелАЗ, МТЗ, правительство не видит проблем средних и малых предприятий.

«Да, ВВП вырос на 9,2% к уровню 2004 года — это неплохая цифра. Заработная плата и реальные доходы населения увеличились. Все это так. Но кто «сделал» этот ВВП? Может, 50% предприятий тянут основную нагрузку, а чем занимаются остальные?» — задал закономерный вопрос глава государства.

«Вы понимаете, что сегодня из больших предприятий мы «выжали» практически все. Если у них и будет рост, то на небольшой процент. За счет чего будем прибавлять ВВП в будущем? Только за счет модернизации и производства конкурентоспособной продукции на средних и малых предприятиях. Там работает основное число жителей малых городов и сел, которые поддерживают Президента», — сказал белорусский лидер.

Отметив успехи в развитии экономики в 2005 году, глава государства подчеркнул: «Мы не должны забывать при этом и о людях. Гайки, трубы, тракторы — железо, и оно делается во имя человека».

Александр Лукашенко обратил внимание, что в первую очередь его интересует позиция правительства по решению проблем малых городов и поселков, развитию в них производств и сферы услуг, созданию новых рабочих мест.

Президент потребовал доложить о том, как выполнено его поручение о сокращении в 2005 году числа убыточных организаций в целом по реальному сектору экономики на 75%.

Правительству придется отчитаться и о том, как обстоят дела в таких «проблемных» отраслях, как легкая, деревообрабатывающая и местная промышленность, какова ситуация в сельском хозяйстве, как правительство видит дальнейшие пути развития села. «Деревня — это опора государства», — подчеркнул белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, отчеты правительства перед Президентом в начале года стали традицией. Но в связи с тем, что итоги прошедшей пятилетки будут подводиться в начале марта на Всебелорусском народном собрании, необходимость в масштабном отчете Совмина отпала. На этот раз премьер-министр доложил о выполнении поручений главы государства, данных во время прежних отчетов правительства. Были также обсуждены проблемы социально-экономического развития страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter