Владельцы — это большая проблема для многих канадских клубов НХЛ...

Отчего засох «кленовый лист»

«Владельцы — это большая проблема для многих канадских клубов НХЛ. Им стоило бы нанять правильных людей, отойти в сторону и не мешать. Я думаю, что в этом одна из причин того, почему некоторые американские команды являются успешными, тогда как канадские — нет».


Пока в Беларуси в очередной раз гадают над тем, что главное в хоккейной пирамиде — сильные клубы или сборная (а также о том, почему выступающее в КХЛ минское «Динамо» никак не станет самым важным источником кадров для национальной сборной; и вообще о том, должно ли «Динамо» жертвовать своей турнирной стратегией в Континентальной лиге ради сборной), в НХЛ созрела новость: ни одна из канадских команд не вышла в плей–офф НХЛ впервые за 46 последних лет.

Рассуждая об истоках заокеанской проблемы, не забудем, что сборная Канады ныне является чемпионом мира и Олимпийских игр. Так что выходит: в канадском хоккее все хорошо или плохо? Стакан наполовину пуст или полон?

Журналист Джеймс Миртл, со слов которого мы начали этот рассказ, уверен, что в непопадании в плей–офф канадских команд виноваты владельцы клубов. Фанаты мыслят еще радикальнее, уповая среди прочего даже на теорию заговора. Засуха для клубов из Страны кленового листа началась в 1993 году, с самого начала эпохи Гэри Беттмэна, который принялся активно осваивать новые рынки в США, позабыв о колыбели хоккея. При этом сами канадские болельщики наивно забывают о своей непримиримости даже по отношению к мелким неудачам и не хотят проявлять терпения: после каждого проигрыша беспокойные фанаты традиционно требуют уволить генерального менеджера и главного тренера, проклиная руководство даже за незначительные промахи. В Канаде невозможно представить, чтобы фанаты терпеливо дожидались своего часа, стойко перенося поражения своих любимцев на протяжении долгих лет, как это было, скажем, в Чикаго или Лос–Анджелесе. «Эта теория не выдерживает критики. Болельщики просто неспособны принять технологию долгого строительства успешной команды, а в эпоху потолка зарплат невозможно добиться побед другим путем. Им нужно перестать ходить по горячей земле», — откровенно сказал известный в прошлом нападающий Дуг Браун. Впрочем, как пишут в СМИ, канадским фанатам не стоит терять оптимизма: пока клубы, базирующиеся в Штатах, будут сражаться за трофей бывшего генерал–губернатора Канады лорда Стэнли, болельщики с родины хоккея станут ждать Кубка мира — предстоящие две осенние недели вполне могут сделать их снова счастливыми.

Фернандо, дышите глубже


«У меня повреждены ребра, я чувствую боль, из–за чего испытываю проблемы со сном. Я хотел сесть за руль болида, посмотреть, каким будет мое самочувствие. Но это автоспорт, здесь каждый выезд на трассу связан с риском».


Сейчас в «Формуле–1» в самом разгаре Гран–при Бахрейна, но в нем не участвует Фернандо Алонсо. Пилот, попавший в серьезную аварию на первой гонке сезона в Австралии, не допущен к старту решением Международной федерации автоспорта. Не допущен потому, что испанец не смог убедить врачей в собственном хорошем самочувствии. Уже решено, что за болид «Макларена» сядет резервный пилот команды Стоффель Вандорн. Ну а Алонсо может еще сколь угодно долго лечиться и пугать своих поклонников словами об обнаруженном у него пневмотораксе — скоплении воздуха между легкими и грудной клеткой, а также трещине в ребрах: «В таком состоянии рискованно выезжать на трассу, так как в болиде мы находимся в особом положении — сломанные ребра могут повредить легкие. Это, конечно, не перелом руки, но все же в грудной клетке расположены некоторые жизненно важные вещи».

«Днепр» изгнали за долги


«Я даже не допускал, что такое может произойти с командой, которая еще полгода назад играла в финале Лиги Европы. Команду знают в Европе и мире. Ну как такое может быть?»

Май 2015-го. Тогда «Днепр» был в шаге от победы в Лиге Европы.

Экспрессию главного тренера днепропетровского «Днепра» Мирона Маркевича объяснить можно, но понять — никак. Ему, конечно, прекрасно известно, за что УЕФА отстранил его клуб от участия в одном еврокубковом турнире, в который он сможет попасть в ближайшие три сезона (2016/17, 2017/18 и 2018/19).

В прошлом году «Днепр» сенсационно дошел до финала Лиги Европы, где проиграл испанской «Севилье». В этом сезоне днепропетровский клуб снова играл во втором по значимости евротурнире, но больших успехов не достиг. Более того, все больше и больше погрязал в долгах, о чем, собственно, много раз говорил и Маркевич: «Я знаю, что футболисты–легионеры уже пишут... Полно долгов перед теперешними игроками. Четыре месяца нам вообще ничего не дают, а еще восемь месяцев не платили две третьих. Вот и считайте...»

УЕФА наказал «Днепр» за долги по зарплате перед испанским тренером Хуанде Рамосом и его помощниками. Испанцы долго писали в клуб письма, хотели все решить мирным путем. Но у президента «Днепра» Игоря Коломойского «просто не дошли руки» до решения проблемы выплаты 900 тысяч евро.

Теперь, несмотря на дисквалификацию, долги испанским тренерам все равно придется выплачивать, иначе санкции будут еще жестче. А пока отметим: аналогичные наказания УЕФА вынес также азербайджанскому «Интеру» и румынскому клубу «Тыргу–Муреш».

Антон СЕРЕБРОВ.

Советская Белоруссия № 61 (24943). Суббота, 2 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter