В субботу стартует плей-офф чемпионата Европы по футболу

Отчего тоскливо Глебу

Вчера на Евро–2016 были сыграны заключительные матчи группового раунда. Глобальные выводы делать, конечно, рано. Но поводов обсудить чемпионат накопилось немало. Что вам больше всего запомнилось на этом Евро? С таким вопросом мы обратились к известным футбольным специалистам.


Андрей Зыгмантович, чемпион СССР 1982 года, участник чемпионата мира–1990:

— Мне запомнилась самоотдача «маленьких» команд. Пусть они в матче не являются фаворитами, но пытаются дать бой признанным грандам — Италии, Испании, Германии. Это подкупает. Вообще, побеждают сборные, которые сильны командными действиями. Сборная Хорватии в матче с Испанией тому пример. А ставку делаю на Францию.

Владимир Курнев, футбольный тренер:

— Пока не было таких игр, которые бы оставили глубокий отпечаток. В составе сборной России на Евро–2016 приехали трое нападающих — Кокорин, Смолов и Дзюба — и не забили за три игры ни одного мяча! На что рассчитывали? В плей–офф хочу увидеть больше голов, опасных моментов, яркой игры, красивых комбинаций. Не хватает пока накала и страстей. Хороший матч тот, который смотрится на одном дыхании. А если во время игры можно отойти попить чайку, то это не футбол.


Сергей Алейников, участник двух чемпионатов мира (1986 и 1990 годы) и двух чемпионатов Европы (1988 и 1992 годы):

— Пока интересного мало. Надеюсь, что в решающих встречах мы увидим другую игру. Я — приверженец атакующего техничного футбола. Его на Евро было мало. На первый план вышел британский стиль — интенсивный и мощный. Техника ушла на второй план. Италия, как всегда, действует прагматично. Главное, что добивается результата. С Бельгией сыграли грамотно, агрессивно. Со шведами ничего особо не показали, но забили победный гол. Этим Италия всегда отличается от остальных сборных. А сборная Испании в соперниках по 1/8 финала никого в Италии не напугала. В плей–офф никогда не бывает легких соперников. Со всеми играть сложно, это решающие матчи. Италия будет точно так же играть на результат. За счет грамотной тактики попытается пройти испанцев. Но дойти до финала итальянцам будет нелегко. Мне кажется, что в финале сыграет Германия. А вторая команда станет для всех сюрпризом.


Александр Глеб, бывший игрок немецкого «Штутгарта», лондонского «Арсенала», испанской «Барселоны»:

— Пока турнир слабоват — нет зрелища. Нет матчей, от которых можно словить кайф. Все команды довольно равные. Разве что итальянцы и испанцы выделяются. Остальные все показывают хороший футбол — ни больше ни меньше. Из игроков выделяются те, кто и в своих клубах играет ведущие роли. Тот же Гарет Бэйл. Он — лидер сборной Уэльса. Да и вообще, матчи Уэльса очень боевые, а игра команды довольно компактная. Но все же больше понравились итальянцы. Они соперника раскладывают по полочкам. Но жалко, что в 1/8 финала им придется играть с Испанией. Такие команды могли бы украсить финал. А вообще, когда видишь, что сборные Венгрии и Албании играют на Евро, а мы туда не пробились, берет тоска. Топчемся на месте.

Любопытно

По итогам группового этапа Евро-2016 сетка плей-офф разделилась на две части. В одной половине плей-офф оказались Италия, Испания, Англия, Франция, Германия – команды, завоевавшие 11 титулов чемпионов мира и 9 – чемпионов Европы. А в другой части сетки оказались Польша, Швейцария, Хорватия, Уэльс и могут оказаться сборные, которые ни разу не побеждали на Евро. Тем самым уже сейчас известно, что в финале Евро-2016 точно будет команда, которая еще ни разу не побеждала на турнире.


Албанская территория


Сборная Албании сенсационно обыграла команду Румынии и лишила ее последнего шанса на попадание в плей–офф Евро. Это была историческая, а именно первая победа Албании на чемпионате Европы. В Тиране пели и плясали. Но некоторым болельщикам показалось этого недостаточно, и они решили «добить» румынскую сборную. Хакеры из Албании взломали сайт федерации футбола Румынии и разместили на нем флаг своей страны, а также слова из албанской песни.

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 118 (25000). Четверг, 23 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter