Отчего не лежится яблоку?

В середине зимы истекает срок хранения некоторых сортов яблок...

В середине зимы истекает срок хранения некоторых сортов яблок. А как давно вы съели последнее? По наблюдениям заведующей отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства», доктора сельскохозяйственных наук Зои Козловской, «банановое», «белорусский синап», «память Сюбаровой», «память Сикоры», «спартан», «антей», «весялiна», «вербное» могут (и должны!) долежать до апреля и даже мая. Но если фрукты хранятся вместе с овощами или картофелем, то их лежкость резко снижается. А потому — никаких квартирантов.


Что касается болезней, то у яблок их много. Вот о них–то мы сегодня и поговорим. Кто–то, возможно, заметит, что говорить о сохранности плодов лучше в сентябре. Но осенью мы уже ничего не сможем исправить. Сейчас же, проанализировав потери и разобравшись в болезнях, можно будет своевременно принять меры, чтобы застраховать будущий урожай.


— Среди основных научных направлений в области хранения плодов и ягод (в том числе и яблок) для увеличения времени лежкости используются различные агротехнические приемы, — рассказывает Зоя Аркадьевна. — Это своевременное внесение удобрений, правильное формирование кроны, регулярное орошение, грамотное содержание почвы в саду. И, конечно же, соблюдение температурного и влажностного режима при хранении.


Слагаемые успеха


Лежкость яблок зависит от многих факторов. Во–первых, от погоды, которая была в период вегетации и роста плодов. Если температура и влажность воздуха резко колебались (холодно — жарко, засуха — дождь), то фрукты будет тяжело сохранить. И влаги, и тепла должно быть в меру. Во–вторых, тип почвы: яблоки, выращенные на легких землях, хранятся хуже, чем плоды с деревьев, росших на глине и суглинке. И, в–третьих, междурядья в саду. Если они засеяны травой, то урожай хранится на 1 — 1,5 месяца дольше.


Не стоит усердствовать и с поливом, особенно перед уборкой. Переизбыток влаги снизит накопление питательных веществ, а это, в свою очередь, ухудшит лежкость. По–разному влияют на сохранность и минеральные удобрения. Из–за передозировки азота (особенно во второй половине лета) плоды будут крупными, но неплотными, а потому предрасположенными ко всевозможным гнилям. А вот кальций, наоборот, помогает дольше лежать.


И самое главное. На хранение надо закладывать яблоки только зимних и позднезимних сортов. Именно они дольше других могут продержаться. И не забывайте урожай рассортировать по размеру (калибровка) и качеству.


Дольше и лучше хранятся яблоки, снятые в пору съемной зрелости. На глаз определить готовность плодов к уборке очень сложно. Помочь может простой, но весьма эффективный способ: йодокрахмальная проба. Или же надо ориентироваться по окраске семян. Своевременной уборкой урожая можно снизить потери при хранении от 15 до 70%.


Ямочка на ямочке


Чаще всего на кожице плода появляются небольшие, ближе к чашечке (2 — 4 мм), углубленные округлые пятнышки. Это — горькая ямчатость. Чем глубже поражаются подкожные слои плода, тем мякоть под пятном становится более пористой и горькой на вкус. Заболевание связано с недостатком кальция. Его в плодах должно быть не менее 5 мг на 100 г. Кальция мало поступает к деревьям, растущим на уплотненных почвах, где недостаточно влаги и низкая кислотность. Минерал плохо доходит в верхнюю часть кроны, поэтому в плодах, выросших на макушке, его дефицит. Вот и хранятся «великаны» плохо.


Наиболее эффективный способ борьбы с горькой ямчатостью — опрыскивание (2 — 3 раза) деревьев в период вегетации 0,8 — 1,0–процентным раствором кальция хлористого двухводного (100 — 130 г препарата на 10 л воды) или препаратами «Кристалон» и «Эколист» с повышенным содержанием кальция. Более высокая концентрация раствора может вызвать ожог листьев.


Забурели?


Мякоть плодов буреет (темнеет) по двум причинам. Во–первых, от естественного старения, когда фрукты слишком долго хранятся. Во–вторых, от воздействия низких температур. Вначале внешне плоды ничем не отличаются от здоровых, правда, мягкие на ощупь. С течением времени кожица становится водянистой и темной, а семенная коробочка буреет. В наибольшей степени подвержены данному заболеванию яблоки большого размера, заложенные на хранение позже оптимального срока съема, выращенные на молодых, перекормленных азотом и сильно обрезанных деревьях.


Сгорели... лежа


«Загар», или обычный ожог — частое заболевание яблок. Вначале появляются синевато–зеленые размытые полоски, которые постепенно превращаются в бурые пятна и охватывают весь плод. В большинстве случаев цвет меняет только кожица, в то время как окраска мякоти и вкус фруктов остаются прежними. Чем меньше вызрели плоды (росли в тени или внутри кроны), тем чаще они «горят», как говорят специалисты. Снижают иммунитет и весенние заморозки во время и после цветения, а также высокая температура хранения, резкий ее перепад и слабая вентиляция.


Бороться с недугом можно только двумя способами: уборкой урожая в срок и быстрым охлаждением плодов перед закладкой на хранение до температуры, оптимальной для данного сорта.


Прозрачный налив


Оказывается, налив — это тоже заболевание, научное название которого «стекловидность». Как правило, предрасположены к нему фрукты, имеющие более плотную мякоть. Они тяжелее обычных и безвкусные, а из–за заполнения соком всех клеток плода кажутся прозрачными. Основная причина стекловидности — нарушение водного обмена и слишком быстрый гидролиз крахмала. Яблокам нужен сорбит — основной продукт фотосинтеза, который перемещается из листьев в плоды и затем превращается во фруктозу. Пораженные участки содержат меньше яблочной кислоты и сахарозы, что как раз–то и не позволяет «перевоплотиться» сорбиту. Поэтому устойчивость фруктов к наливу зависит от соотношения листьев и плодов. Чем больше листьев, тем активнее будет идти процесс превращения. На 1 яблоко должно приходиться как минимум 15 — 20 листьев.


Плесень ты зеленая


Пенициллиновая гниль — самое распространенное и наиболее опасное заболевание. Во время хранения ее первые признаки можно заметить уже через 2 недели после закладки. Гниль заявляет о себе мягкими водянистыми пятнами от светло–желтого до коричневого цвета. Затем на них появляется белый налет, который постепенно становится зеленовато–голубым. Потому и заболевание называют еще голубой (или зеленой) гнилью. Заражение происходит, как правило, через повреждения на кожице. Источник инфекции — почва. Бороться с пенициллиновой гнилью можно только строгим соблюдением технологии уборки: тара должна быть чистой, продезинфицированной и без комочков земли. Степень поражения можно снизить применением фунгицидных препаратов. Но что важно: при хранении пенициллиновая гниль здоровые плоды не заражает!


В плену черноты


Плодовая гниль поражает яблоки во время вегетации и при длительном хранении. Симптомы могут быть самыми различными. Болезнь начинается с небольшого бурого пятна, которое быстро разрастается и берет «в плен» все яблоко. Затем плоды, как правило, моментально чернеют: кожица блестит и отливает синевой.


Пораженные яблоки опадают, заражая листву и почву, а те, которые остаются на дереве, — мумифицируются и становятся рассадником инфекции в следующем году. Поэтому надо регулярно снимать засохшие плоды и уничтожать падалицу. А также обрабатывать сад во время вегетации. Можно опрыскать деревья медьсодержащими препаратами (0,3%), «Каптаном» (0,2%) или «Беномилом» (0,06%).


Горько!


Горькая, или глеоспориозная, гниль дает о себе знать одним или двумя округлыми, слегка вдавленными пятнышками от светло– до темно–бурого цвета. Гриб, источник инфекции, живет на отмерших участках коры ствола или веток. Чтобы предупредить заражение, надо тщательно обрезать деревья. Эффективна в борьбе с горькой гнилью и двукратная обработка препаратами на основе «Беномила» (0,06%). Первый раз в конце августа — начале сентября, второй — незадолго до уборки. Но с таким расчетом, чтобы препарат успел улетучиться. Для «Беномила» это 7 суток. Плоды надо обрабатывать фунгицидом со всех сторон. В борьбе с горькой гнилью могут помочь и препараты, которые используются против парши, в частности «Эупарен мулти».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter