Отчего краснеет экран?

Миллионы людей почти не отходили от телевизоров, пока террористы держали около тысячи заложников в московском театральном центре.
Миллионы людей почти не отходили от телевизоров, пока террористы держали около тысячи заложников в московском театральном центре. Понятна всеобщая радость, когда наконец стало известно, что все закончилось. Да и многое стало понятно. Например, то, что пока гром не грянет, никто не собирается креститься, а тем более работать в "усиленном режиме", как положено в случае войны, даже если она и заключается всего лишь в "борьбе с бандформированиями". Что "когда гайки не закручены, обязательно будет люфт", по словам российского замминистра, чреватый повторением подобных событий, как люфт руля в автомобиле чреват аварией... Но многое непонятно. О многих не совсем ясных моментах еще долго будут спорить. Но об одном хочется поговорить сразу - по горячим, по кровавым следам. Кому было нужно, чтобы в течение чуть ли не суток по телевизору нам показывали обезображенные трупы террористов? У телевизоров сидели дети, родственники и близкие погибших. Это им российское телевидение делало такой "щедрый" подарок? Уважаемый комментатор Николай Сванидзе еще и заместителя министра внутренних дел призвал комментировать эти неприемлемые для массовых зрелищ кадры. Владимир Васильев, наверняка снискавший глубокое уважение у миллионов людей за свою работу в самой гуще событий, за тактичную, грамотную их оценку, очень кстати возмутился таким показом. На что комментатор невозмутимо ответил, что во всем мире принято демонстрировать широкой публике трупы террористов, поэтому и они это делают. Вечная гонка за лидером, вечное ему подражательство, будь он даже бараном, за которым овцы устремляются в пропасть. Как свойственно это и России, и нам!.. Уж если в Париже ходят по бульварам в "гишпанских штанах с мишурою", то и наши недоросли обязательно будут по своей грязи таскаться в мишуре, даже если за это придется продать всю пеньку, хлеб, масло, лес, нефть, мозги... И ничто их не остановит, не только "закручивание гаек", но даже "нещадное битье батожьем", как практиковал Петр Великий.

А ведь можно было телеведущим и не пользоваться полученной свободой, сослаться на традиции русского народа, которому не свойственно любование (а такой показ по-другому и не назовешь) поверженным, уничтоженным врагом.

Да, телевизионщики, и не только они, молятся на безграничную свободу, которой наконец-то дождались, и оправдываются тем, что этот сотворенный ими кумир не только дозволяет, но и как будто обязывает показывать кровь крупным планом. Но за этим стоит всего лишь золотой телец, о чем так не любят говорить те, кто использует свободу слова и эфира для разжигания нездорового интереса к изнанке жизни.

Нормальным людям надоела кровь. Они осознанно и интуитивно понимают, что показ ее ни к чему хорошему не приводит, даже если это всего лишь томатная паста, которую видишь на гладких физиономиях праведных и плохих героев фильмов, коими забиты российские телеэкраны.

И лишь больше сотни погибших заставили наконец-то вечером страшного дня показать по каналу РТР добрый тихий фильм с нормальными людьми и их серьезными драмами. Это больше всего и привлекает к телевизору нормальных людей, а не потенциальных бандитов и террористов.

Возможно, мои эмоции рядового телезрителя можно назвать чрезмерными, но как тогда назвать назойливо демонстрируемые кадры? В обстановке, атмосфере, которая в конце концов создается в обществе таким ежедневным телезомбированием, согласитесь, трудно стать терпимее и добрее...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter