Отчего гибнет рыба в реке Уборть?

В разгар лета над Полесьем висит смрад – гниет рыба, гибнущая в реке Уборть. От границы с Украиной до самой Припяти – почти на 200 километров! – поверхность воды покрыта полуживыми и мертвыми язями и сомами...
В разгар лета над Полесьем висит смрад – гниет рыба, гибнущая в реке Уборть. От границы с Украиной до самой Припяти – почти на 200 километров! – поверхность воды покрыта полуживыми и мертвыми язями и сомами. Десятки тонн рыбы! Казалось бы, экологическое бедствие, ЧП! Между тем эта катастрофа повторяется из года в год уже более двадцати лет. Почему?

Тревогу забил наш читатель Александр Москалевич из Лельчиц.

«Газета уделяет много внимания борьбе с браконьерством, — написал он в редакцию. — Но при виде массового бедствия на нашей реке становится жаль незадачливых «рыбаков». Жаль и работников инспекции, потративших столько времени и средств на их изобличение. Нанесенный браконьерами ущерб — мелочь, сущий пустяк по сравнению с тем, сколько пропало рыбы в реке Уборть. Теперь браконьерам, рыбнадзору и отдыхающим на Уборти вообще делать нечего!

Странно, что в СМИ об этом пока ни слова, как будто ничего не случилось. А ведь это же настоящая экологическая катастрофа на площади не менее 150 квадратных километров. Гибель рыбы и других представителей водной фауны, а также насекомых и другой живности, оказавшейся в зоне затопления. Гибель трав и деревьев. Нельзя купаться. Всем, кто живет возле Уборти, некуда деться от вони, исходящей от испорченной воды и гниющей рыбы...»

И паводка, и мора рыбы, и прочих последствий можно было избежать, утверждал автор.

Я с ним созвонился. Александр Иосифович в прошлом педагог, потом милиционер, сейчас на пенсии. По его словам, мор рыбы происходил с 19 по 22 июля. После дождей, причем не очень сильных, на реке начался паводок, превысивший весенний уровень. Потом — жара. По словам собеседника, это уже третий случай массовой гибели рыбы на реке Уборть за последние 13 лет: «Ее погибло столько, что все браконьеры, вместе взятые, за несколько лет не выловят».

Мор всегда случается в июле — августе. Его причина, по мнению моего собеседника, — сброс воды из водохранилищ на сопредельной украинской территории. Сброс ненормированный, нерегулируемый. На белорусской территории тоже есть около десятка водохранилищ. Воду из них периодически сбрасывают, но паводков и мора это не вызывает. В советское время, мол, удавалось договариваться и с соседями: водосброс координировали. Потом контакт разладился. Прежде травы здесь выкашивали, а после чернобыльской аварии перестали. Это проблему усугубило: обильный травостой в теплой воде загнивает быстрее и сильнее...

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды смогли лишь подтвердить, что проблема действительно существует. Но не пора ли от бездеятельной констатации переходить хотя бы к детальному анализу ситуации? Не преувеличивает ли наш читатель масштаб экологического катаклизма? Верно ли указывает причины? Неужели проблема решаема лишь на межгосударственном уровне?

Ответов на эти вопросы ожидают как газета, так и жители деревень у полесской речушки...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter