Отчего это бывает?

Что такое рак и как он возникает?..

РНПЦ ОНКОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ РАДИОЛОГИИ им. Н.Н.АЛЕКСАНДРОВА


А.П.Скалыженко, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник научно–организационного отдела РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова


Что такое рак и как он возникает? Этот вопрос не дает людям покоя. Мы постараемся ответить на него в нашей статье. Вот простое перечисление твердо установленных фактов по вопросу о происхождении и развитии раковых опухолей.


Рак — это родовое обозначение весьма разнообразных процессов. Точно так же в XIX веке термином «лихорадка» объединялось множество болезней, сопровождающихся высокой температурой и ознобами.


Главный внешний отличительный признак рака — наличие опухоли, но тут надо внести ясность в понятие. Все опухоли принято различать по двум признакам: по происхождению (то есть по ткани, их породившей) и по характеру роста. Таким образом, опухоли делятся на эпителиальные, возникающие из эпителия — покровной ткани (кожа, слизистые оболочки), и соединительнотканные, возникающие из соединительной ткани (кости, связки). Первые называют раками, соединительнотканные — саркомами.


Опухоли могут быть злокачественными и доброкачественными. Особенностями доброкачественных опухолей является то, что они не распространяются в организме и, как правило, не причиняют человеку беспокойства, но при некоторых локализациях (например, в головном мозге) могут иметь трагические последствия.


Известно, что большинство злокачественных новообразований имеет клоновое происхождение, то есть клеточные элементы, составляющие опухоль, — это производные одной–единственной клетки. Здоровая клетка, прежде чем трансформироваться в опухолевую, проходит длительный путь мутаций и в конечном итоге приобретает свойства, существенно отличающиеся от первоначальных. Проследить все этапы этого превращения практически невозможно, так как срок жизни нормальной клетки ограничен и ее размножение (деление) может совпасть с периодом опухолевой перестройки. В этом случае злокачественной будет не она сама, а ее потомки, может быть, и не в первом поколении. По отдельным фактам ученые сумели воссоздать процессы опухолевой трансформации клеток, подкрепляя клинический материал многочисленными наблюдениями.


***


Неправильно было бы утверждать, что мы ничего не знаем о происхождении рака. Теорий много, рассказать обо всех довольно затруднительно, да, наверное, и не нужно. Но упомянуть об абсолютно доказанной возможности появления злокачественных опухолей под влиянием внешних физических воздействий необходимо.


В 1902 году один немецкий техник, проверяющий рентгеновскую аппаратуру, пользовался для контроля собственной рукой. Просвечивая ее, он по контурам костей проводил регулировку силы лучей и определял пригодность рентгеновской трубки. Итог был печальный — сначала развился тяжелый дерматит, потом появились кожные язвы, а потом — рак кожи.


Опухоль на пустом месте не вырастает. Ей нужна почва: хроническое воспаление слизистой. Почему в Якутии очень высокая заболеваемость раком пищевода? Потому что там едят строганину — травмируют постоянно рыбьими косточками стенки пищевода, пьют горячий чай — и обжигают слизистую пищевода.


Самая высокая заболеваемость от рака желудка в Японии. Связано это с тем, что там любят соленую, копченую и жареную пищу. Большое количество соли приводит к развитию атрофического гастрита (предракового заболевания). При копчении из дыма в пищу поступают канцерогенные вещества. А при жарении в перегретом масле образуются токсические соединения, поражающие слизистую желудка.


В целом развитие рака (канцерогез) — многостадийный процесс, который является результатом воздействия на человека различных факторов, как экзогенных (факторы окружающей среды и образа жизни), так и эндогенных (генетических, гормональных, иммунологических), и их взаимодействия. Переход от одной стадии канцерогеза в другую (последующую или предыдущую) также происходит в результате воздействия экзогенных факторов, которые могут как способствовать, так и противодействовать этому процессу.


Многочисленные исследования в области эпидемиологии рака показали, что причиной 90 — 95% злокачественных образований являются канцерогенные факторы окружающей среды и образа жизни. Среди них курение является причиной 30% всех злокачественных образований, особенности питания — 35%, инфекционные агенты — 10%, профессиональные канцерогены — 4 — 5%, ионизирующее излучение — 4 — 5%, ультрафиолетовое излучение — 2 — 3%, потребление алкогольных напитков — 2 — 3%, загрязнение атмосферного воздуха — 1 — 2%, низкая физическая активность — 4 — 5%, репродуктивные факторы — 4 — 5%.


Так, курение является непосредственной причиной развития рака полости рта, глотки, пищевода, гортани, легкого, поджелудочной железы, мочевого пузыря и относится к первой группе факторов, канцерогенность которых для человека доказана. В состав табачного дыма входит 43 вещества, каждое из которых Международным агентством по изучению рака отнесено к группе доказанных канцерогенов. Процент всех случаев рака, связанных с курением, различен для разных форм злокачественных образований. Но известно, что в 90 — 95 случаях из 100 непосредственной причиной рака легкого у мужчин является курение. Не менее опасным для человека является пассивное курение.


Другим не менее важным моментом в возникновении злокачественных опухолей является, как это ни странно, питание. По крайней мере, одна треть всех злокачественных опухолей связана с питанием. Связь между особенностями питания и заболеваемостью злокачественными опухолями впервые показана в корреляционных исследованиях.


К настоящему времени однозначно установлено значение характера и режима питания, вида продуктов и сопутствующих заболеваний в генезе рака желудка. По результатам исследований высокими факторами риска возникновения рака желудка являются: употребление чрезмерно горячего чая, кофе и других жидкостей, злоупотребление острыми и копчеными продуктами, повышенное употребление животных жиров, питание всухомятку, нерегулярность приема пищи.


Чрезмерное потребление крепких спиртных напитков повышает риск развития рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени, поджелудочной железы и желудка.


Приведенные выше факты и данные свидетельствуют о том, что более половины случаев заболевания раком можно предотвратить на индивидуальном уровне путем отказа от курения, изменения рациона питания в сторону увеличения потребления свежих овощей и фруктов, снижения калорийности пищевого рациона.


Снижение заболеваемости злокачественными опухолями, как известно, достигается в первую очередь первичной профилактикой. Снижение же смертности происходит в результате уменьшения заболеваемости, а также увеличения выживаемости, что, в свою очередь, может быть результатом усовершенствования методов диагностики и лечения. Эффективность первичной профилактики в снижении заболеваемости злокачественными опухолями, причины которых известны, не вызывают сомнения. В первую очередь это касается злокачественных опухолей, непосредственной причиной которых является курение, а именно рака полости рта и глотки, пищевода, гортани, легкого, мочевого пузыря.


Изменения рациона питания в сторону увеличения потребления свежих овощей и фруктов, снижение уровня потребляемых калорий, повышение физической активности и соответственно снижение массы тела приведут к уменьшению заболеваемости и смертности от рака желудка, толстой кишки, молочной железы, тела матки, предстательной железы, а также повлияют на снижение риска развития других злокачественных опухолей, в том числе связанных с курением, профессиональными и другими канцерогенными воздействиями. Профилактика инфекционных воздействий, включая гигиенические меры, выявление и лечение инфекций и вакцинация против известных канцерогенных инфекционных агентов являются наиболее эффективными методами контроля таких злокачественных опухолей, как рак шейки матки, рак печени, некоторых форм лейкозов. И наконец, не вызывает сомнения необходимость контроля за воздействием на человека ультрафиолетовых лучей, которые, как известно, вызывают рак и меланому кожи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter